Как мы соседствуем - общий сарай радостей и забот

Вопрос №16313780 из г. Киров
опубликован 15.09.2019, 18:17
Мы первые построили деревянный сарай на арендованной земле в поселении. К нашему сараю пристроились ещё 7 соседей. Получились у всех стены и крыша общие. Соседи несут ли ответственность за пожарную безопасность. И соблюдены ли нормы строительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из ваших вопросов усматривается, что к вам предъявлены требования ваших соседей по возмещению ущерба, причиненного вашими действиями. Действительно-собственник несет ответственность за ненадлежащее содержание имущества ст. 210 ГК РФ. Однако, была ли ваша собственность на сарай зарегистрирована? Также непонятно целевое использование арендованного участка. Если имеет место самовольное строительство ст. 222 ГК РФ то вы не можете отвечать за ущерб вашим соседям - т.к. они построены ими самовольно и в силу закона подлежали бы сносу в любом случае (также смотрите ст. 222 ГК РФ)

15.09.2019, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от того, соблюдены ли требования пожарной безопасности, что может определить эксперт по пожарной безопасности, а нарушены ли нормы зависит также от соблюдения строительных норм. Контроль и надзор осуществляет пожарная служба, а все собственники несут бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ), т.е. соседи также несут ответственность за пожарную безопасность.

15.09.2019, 18:18

В силу ст. 210 ГК РФ собственники сарая несут ответственность за свое имущество и обязаны заботиться о его содержании, в том числе о пожарной безопасности строения. С вопросом о соблюдении норм строительства нужно обратиться к специалистам в области архитектуры и строительства, с вопросом о соблюдении норм пожарной безопасности-в местное отделение МЧС.

15.09.2019, 18:20

Добрый вечер!

Если у соседей нет договора аренды, то постройки незаконны.

В случае законности строительства соседями сараев, они в силу требований ст. 210 ГК РФ обязаны нести бремя ответственности за пожарную безопасность при использовании сараев.

15.09.2019, 18:24

Уважаемая Елена!

Да, соседи обязаны отвечать за пожарную безопасность.

Нормы строительства не соблюдены. Потому что должно быть расстояние между постройками.

Скорее всего объекты построены без разрешения. И их можно признать самовольными постройками (ст. 222 ГК РФ)

В этих целях можно для начала обратиться в администрацию.

Далее - в суд.

15.09.2019, 18:24

Данные постройки не законны, так как построены на земельном участке, который находиться в аренде у Вас, это самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. Если соседи соберуться взыскивать с Вас ущерб, возникает вопрос, как они собираються оценивать ущербСовершенно не понятно, постройка не законна, что находилось внутри не понятно.

15.09.2019, 18:56

Добрый день!

Да несут полную ответственность.

В соответствии с п. 36 ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ (редакция от 29 июля 2017 г.) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) – это нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.

В настоящее время противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков установлены в таблице 1 Свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утвержден приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

15.09.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том, что сарайки сгорели и виновники мы, короткое замыкание. Соседи подали в суд, как уменьшить ущерб.

15.09.2019, 18:30

Важно то, где была причина возгорания. Вы пишите, что виновники Вы, т.е. причина скорее всего на территории Вашей постройки, а значит Вам нести обязательства за возгорание (ст.15, 210, 1065 ГК РФ). Уменьшить не получится, отведя от себя вину, но можно ходатайствовать о проведении оценки ущерба.

15.09.2019, 18:32

Нужно чтобы суд сделал вывод, что сараи являются самовольной постройкой, тогда они не имеют вообще право на возмещение вреда.

15.09.2019, 18:32

Имеет место грубая неосторожность потерпевший, которая выразилась в самовольно возведенных сараях. Согласно ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

15.09.2019, 18:41