Пользователь 9111.ru
Киров, 15.09.2019, 18:08

Почему суд не вправе давать юридические консультации?

Вопрос №16313806 из г. Киров
опубликован 15.09.2019, 18:08
Почему суд не вправе давать юридические консультации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что есть кодекс судейской этики.

Статья 16

Судья не вправе заниматься адвокатской и иной юридической практикой, оказывать юридические услуги в период нахождения в должности судьи. При этом судья вправе представлять самого себя, а также в случае законного представительства и других лиц в судебных органах, давать консультации и оказывать иную юридическую помощь членам своей семьи.

15.09.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Это не предусмотрено нормами.

15.09.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
НЕ понятно.

Просто потому что ни в одном регулирующем и регламентирующем работу суда документе такая обязанность не указана, к сожалению. Хотя, некоторые ведут себя человечно и дают подсказки и даже объясняют свои решения, чего они тоже не обязаны делать.

15.09.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ну я один раз начала спорить с судьей "а почему вы приняли такое решение, а почему не будете направлять материал на дополнительную проверку " и так далее. Так вот судья мне все объяснил почему принял такое решение и почему не будет направлять материал для повторной проверки.

15.09.2019, 18:32

Да, но это не является обязанностью суда.

15.09.2019, 18:33

В полномочия суда не входит дача консультаций, они могут дать разъяснение принятого им решения.

15.09.2019, 18:34

Это ещё хорошо, что объяснил, а мог вообще ничего не объяснять и прямо об этом заявить, ибо суд независим и не обязан объяснять свои решения устно.

15.09.2019, 18:34

По итогу вы получаете мотивированное решение/постановление, где все указано, а в случае вашего несогласия вы вправе данное решение/постановление обжаловать в установленные законом порядки и сроки.

15.09.2019, 18:38