Пермь, 15.09.2019, 21:28

Как вернуть деньги за невыполненную поездку в Испанию при наличии серьезного повреждения спины?

Вопрос №16314298 из г. Пермь
опубликован 15.09.2019, 21:28
Мы купили тут в Испанию, но не смогли поехать тк,человек сломал спину и госпитализировали, ожидается две операции, турагентство деньги не собирается выплачивать, при этом ещё сверху взяли штраф в размере 80%от стоимости, какова вероятность вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек, который сломал спину - кто, турист? Если да, то обязаны были возвратить полную стоимость тура, т.к. согласно ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ",

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

15.09.2019, 21:34

Спасибо огромное! Какие наши дальнейшие действия? Да-человек, сломавший спину-турист.

15.09.2019, 21:46

Надо незамедлительно уведомить турагентство о сложившейся ситуации (письменно, с приложением подтверждающих документов) и потребовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

15.09.2019, 21:49