Право проживания в коммунальной квартире - может ли племянник приезжать и жить в комнате, которая принадлежит жене мужчины?
У нас коммунальная квартира, одна комната принадлежит мужчине. Он сам проживает на Украине с женой, а в эту комнату приезжает племянник, причём не его, а его жены, имеет ли он право там жить (он тоже с Украины)
Нет.
Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.
Светлана, посторонние лица в коммунальной квартире могут проживать только с согласия других собственников. Предупредите об этом собственника комнаты.