Биробиджан, 16.09.2019, 01:48

Угрозы и страх - жена боится за свою жизнь после подачи на развод

Вопрос №16314616 из г. Биробиджан
опубликован 16.09.2019, 01:48
В браке 8 лет. квартира приобретена до брака. 4 года назад муж подписал дарственную на мое имя. Недавно муж ударил меня на глазах у ребенка. Заявление в полицию было написано со справкой о следах удара. Но ему ни чего не было. Я подала на развод и он стал угрожать, что если я не перепишу квартиру на него он меня застрелит, а потом и себя, а ребенок пойдет в детдом. Есть аудиозапись. Я боюсь. Он охотник и дома есть 3 ружья, у него боевые патроны. Если я напишу заявление и с ним опять просто мило побеседуют и отпустят домой, то он со мной точно что нибудь сделает. Я в растерянности. Суд о разводе только 9 октября назначили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать в полицию, дальше обязательно заявление в органы опеки на лишение родительских прав этого человека, на время проверки сообщения о преступлении ст 144 УПК для собственной безопасности выезжайте из квартиры к сожалению большего посоветовать нельзя.

Ст 69 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.09.2019, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В такой ситуации вам лучше всего записать на диктофон его угрозы и подать заявление в полицию по факту угрозы убийством (119 УК РФ) и вымогательства (163 УК РФ). Полиция обязана будет провести проверку согласно статье 144 УПК РФ.

16.09.2019, 01:49

Если вы напишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту вымогательства ст 163 УК РФ и факту угрозы убийством ст 163 УК РФ,то вашего мужа полиция не закроет. При проверке вашего заявления муж узнает о том что вы еще раз на него подали заявление. И тогда в вашем жилье может случиться непоправимое ,если муж настроен агрессивно. В целях собственной безопасности и безопасности ребенка вам лучше из этой квартиры временно съехать, пока не состоится суд.

16.09.2019, 02:03

Добрый день!

"Записывайте все на диктофон и сообщите родственникам, не доверяйте этому человеку ему от вас нужны только деньги и его комфортное проживание рядом с вами.

Если есть возможность до развода поживите у друзей или отдельно говорю как психолог.

Ваши действия:

1. Пишите заявление в полицию. Приложите аудиозапись с его угрозами, лучше скиньте на флэшку.

2. По факту угроз должны провести проверку и в порядке ст. 144-145 УПК РФ принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.

3. Оставляйте диктофон всегда включенным при разговоре с ним.

В последующем вы сможете использовать эти записи для лишения его родительских прав.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

16.09.2019, 03:07

Аудиозапись есть, я писала в вопросе. В полиции скажет, что просто так говорил и что дальше? Ружьем то он без них в меня тыкать будет.

16.09.2019, 01:51

Вы ведь хотите в рамках правового поля работать, тогда дождитесь развода и выселяйте его по ст 31 ЖК,а пока кроме заявлений звонков в полицию и в органы опеки ничего в рамках РОССИЙСКИХ законов поделать нельзя, либо готовитиься к самообороне.

16.09.2019, 01:53

А на счет боевых патрон? (военных, не охотничьих)

16.09.2019, 01:56

Да за это также можно привлечь если на них нет отдельного разрешения но все это делается через полицию.

16.09.2019, 01:57

Если написать заявление о хранении таких патрон. Что будет дальше? Каковы действия полиции? Придут домой их найдут их. Что будет с мужем?

16.09.2019, 02:10

Они должны его задержать уже по факту угроз и нанесение вам побоев, а дальше если уже возбудят уголовное дело то он останется в СИЗО на 2 месяца и до приговора.

16.09.2019, 02:10

По факту побоев они просто поговорили с ним, и все. уже почти 3 недели прошло и ни какой информации даже что делалось по моему заявлению.

16.09.2019, 02:15