Как будет исчисляться налог от кадастровой стоимости недвижимости и какая сумма придется платить вам
То что налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости-это новость позавчерашнего дня Об этом прямо сказано а статье 402 НК РФ
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
НК РФ Статья 402. Налоговая база
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 402 см. Постановление КС РФ от 15.02.2019 N 10-П.
1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо, прочитала статью, а не подскажите как будет рассчитываться налог (по моим данным 0,35% от кадастровой стоимости)
Здравствуйте!
В Томской области по кадастровой стоимости налог начнут исчислять только с 2020 года (см. Закон Томской области от 13 ноября 2018 года № 125-ОЗ). То есть новый налог вам придет в 2021 году.
В 2019 году вы получите налог за 2018 год, исчисленный из инвентаризационной стоимости. За 2019 год налог придет к вам в 2020 году (тоже по инвентаризационной стоимости).
Налоговые ставки будут утверждены городской думой.