Неисполнение договорных обязательств - как заставить мужчину оплатить ЖКХ после истечения срока договора
Сдаю квартиру мужчине 2,5 года. Был составлен договор на год. Мужчина по договору должен проживать один и оплачивать за квартиру и жкх. Все было хорошо в течение года. Год прошёл.Продлевать не стали договор. Спустя три месяца я узнала что мужчина проживает в квартире не один и не оплачивает жкх 1,5 года (долг около 100 000₽). Мы поговорили с ним, но он говорит что денег нет, а проживает он один. Что делать? Как заставить мужчину оплатить жкх? Могу ли я замок поменять и вещи не отдавать до погашения долга, мужчина же уже не законно проживает и ответственность за его вещи я не несу ответственность, как правильно поступить?
Здравствуйте.
Вы можете поменять замок и ограничить его доступ в квартиру в любой момент, только сначала надо опись вещей составить и письменную претензию мужчине вручить.
Договор у Вас перешел в разряд постоянных, т.к. обе стороны не продлили его, но и не расторгли.
Так как сдаете квартиру неофициально без оплаты налогов принудить нанимателя не удасться, т.к. Вы в первую очередь нарушаете закон. Либо регистрируйте договор через ФНС либо выселяйте нанимателя с помощью полиции.
Удерживать вещи нанимателя не имеете права, это самоуправство, сами по статье пойдете по статье Кража. Поменять замки в квартире можете после выселения нанимателя.
Разговаривала с участковым он сказал что я обязана ему вещи вернуть. Мне вещи его не нужны. Он в квартире не законно, я ему не разрешала письменно. Я не обязана охранять его вещи. Вообще могу сказать что вещей его нет?! Замок поменяю в присутствии свидетеля и напишу смс мужчине, что надо решить вопрос добровольно.
За сокрытие или уничтожение вещей нанимателя будете привлечены к ответственности. Договор имеет до сих пор юридическую силу, т.к. не расторгался сторонами. К Вам могут возникнуть вопросы со стороны ФНС. Если имеются претензии, обращайтесь в суд (ст.
Здравствуйте.
Одним смс Вы не обойдетесь. Вам необходимо вручить ему письменную претензию, в которой предложить также съехать в связи с нарушением условий договора, забрать свои вещи и оплатить задолженность за коммунальные услуги. Укажите, что в случае отсутствия результата Вы будете обращаться в суд и принимать меры к принудительному выселению.
Здравствуйте, Ольга Ивановна, в данном случае Вам нужно вручить официальную претензию в которой потребовать освободить квартиру в связи с нарушениями условий договора, возместить ущерб и т.д. В случае если претензия не будет удовлетворена, Вы вправе сменить замки, при этом составить в присутствии свидетелей опись имущества.