Судебный приказ от мирового судьи на взыскание долга за период с 2014 по 2018 гг. - варианты и срок давности
Здравствуйте.
Срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. При вынесении судебного приказа порядок другой. Его можно отменить в течение 10 дней с момента получения на руки. А если взыскатель обратится в суд с обычным иском, заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте,
Судебный приказ можно отменить, в течение 10 дней с момента получения. Обратитесь к юристу лично, Вам помогут подготовить документы в суд.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа написать заявление об отмене судебного приказа. Впоследствии взыскатель после отмены судебного приказа подаст исковое заявление и уже в рамках рассмотрения дела ВЫ вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
Здравствуйте, Вам необходимо в течение 10 дней направить в суд, вынесший судебный приказ возражения относительно его исполнения, в котором достаточно не согласиться с ним, к возражениям также следует приложить документ, из которого будет усматривается дата получения письма именно 16.09.2019 (данные сведения при наличии почтового идентификатора можно узнать на сайте почты России).
Приказ если только сейчас получили можно отменить, надо написать заявление в течении 10 дней с момента его получения, на всякий случай попросить восстановить сроки, приказ по идее отменят если все правильно сделать. Сроки давности частично истекли, потом в суде в общем порядке нужно будет об этом заявить, плюс пока они опять подадут в суд, еще время пройдет, еще по части платежей выйдут сроки давности, долг еще меньше станет.