Нижний Новгород, 16.09.2019, 10:29

Отказ страховой выплатить деньгами после ДТП - что делать и как возместить материальный ущерб через суд?

Вопрос №16315609 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2019, 10:29
У меня было дтп, я потерпевший. Страховая сделала оценку. Я попросил, чтобы деньгами скинули, т.к.я не доверяю сервисам незнакомым. Они не хотят платить деньгами. Что делать? И второй вопрос:-Могу ли я через суд возместить с виновника дтп, материальный вред? Еще я написал на утерю товарного вида в страховой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Страховое возмещение вреда может осуществляться либо путем проведения восстановительного ремонта, либо путем выплаты денежных средств. При этом выплата денежными средствами производится только в случаях, указанных в ст.16.1 Закона об ОСАГО (полная гибель ТС, смерти потерпевшего или причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему, если потерпевший инвалид, если стоимость восстановительного ремонта превышает предельный размер возмещения, если станции ремонта, которые предлагает страховщик, не могут выполнить ремонт, если страховщик вообще не может организовать ремонт, если есть письменное соглашение между страховщиком и потерпевшим о выплате деньгами).

2. С виновника ДТП Вы можете взыскать только разницу между страховым возмещением и Вашими фактически понесенными расходами на ремонт, т.е., если стоимость ремонта превысит страховое возмещение.

3. Страховыми рисками гражданской ответственности являются причинение вреда имуществу и причинение вреда жизни и здоровью. Утрата товарного вида к таким рискам не относится.

16.09.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Но еще написано,что если в радиусе 50км от места проживания потерпевшего нет автосервисов,то выплачивают деньгами.А я живу в сельской местности.

Сергей, если Вас направляют на ремонт, то вы обязаны согласиться. Иначе страховая имеет полное право не оплачивать ущерб. Исследование по урате товарного вида придётся проводить Вам самим, страховые этого не делают. После проведения исследования по утрате товарно вида отправляйте претензию в страховую и Вам оплатят часть, остальную придётся взыскивать через суд. С виновника ДТП Вы при проведении ремонта тс ни чего не взыщите. Если же страховая Вам выплатит деньгами, то Вы можете взыскать с виновника разницу между стоимостью восстановительного ремонта с учётом износа и без учёта износа.

16.09.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Утеря товарного вида по практике выплачивается страховыми, только не все люди об этом знают.

16.09.2019, 10:53

Такие выплаты напрямую Законом ОСАГО не установлены, но п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" сказано, что УТС входит в реальный ущерб, т.е. по сути, рассчитывая страховую выплату, страховщик обязан включать УТС автоматически.

16.09.2019, 11:22