Нужно ли нотариальное заверение договора купли-продажи (дарения) машиноместа?
Добрый день. Машиноместо - это недвижимое имущество, на которое выдаётся свидетельство о праве собственности. Переход права собственности подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 3 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ, В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Обязательное нотариальное удостоверение такой сделки по закону не требуется. Следовательно, оно будет необходимо только если Вы, стороны сделки, решите ее заверить нотариально.
Здравствуйте!
Нотариус не нужен, если продавец является единственным собственником либо собственников несколько и они все продают свои доли другому лицу.
В любом случае не нужно, кроме случая, когда оно принадлежит кому-либо на праве долевой собственности.