LSN Messenger
Тула, 16.09.2019, 11:15

Дизайнер лишена оплаты за работу над проектом навигации спортивного комплекса - возможностъ составить иск о нарушении авторских прав?

Вопрос №16315840 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 11:15
Я дизайнер и работала на одну компанию над проектом навигации спортивного комплекса почти 2 месяца. За этот проект учредитель пообещал мне 250 000 руб. Учредитель является крёстным моей дочери и ранее я с ним работала по его проектам, поэтому никаких договоров заключать не стала, поверила наслово, но есть переписка, где он отказывается мне оплачивать проделанную работу. И как пришло время оплаты, он сказал, что моя работа этих денег не стоит и оплачивать он ничего не будет. Я ездила на планерки и собрания за 40 км от Москвы за свой счёт на личном транспорте, рисовала и утверждала дизайн, вносила правки и вела переговоры. И теперь, когда осталось все изготовить и отдать заказчику - меня слили с проекта. Все исходники Дизайна этих конструкций находятся на моем личном ноутбуке и принадлежат мне. Я могу обратиться в суд с иском за незаконное использование моей работы? Или заявить на авторские права? Объект большой, государственного масштаба и мне не приятна вся эта ситуация. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень туманны перспективы. Как по иску о взыскании денежных средств, поскольку отсутствует договор, так и по иску о защите авторского права, поскольку Ваша работа не заключается в конкретном объекте, а общие идеи не являются объектом авторского права.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.09.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с перепиской.

16.09.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надо понять, в данной ситуации, что следует из переписки, указана ли там, в частности, стоимость работы. Переписку можно заверить. Можно также обратиться первоначально с заявлением в ОВД.

Далее, после сбора доказательств, можно рассмотреть возможность уже и обращения в суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

16.09.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я все это время работала в офисе работодателя по будням и выходным ненормированным графиком, т.к. заказ был очень срочный. В переписке по почте работодатель отказался мне оплачивать мои затраты, сказал, чтобы я посчитала расходы и он их оплатит. Я прикинула минимальные затраты: 235 000 руб (где учтены дни выхода в офис, рабочие выходные, выезды на объект и на совещания, проведение переговоров, траты на бензин - чеки сохранены) и это не считая самих дизайн-макетов, которых более 1000 Шт.

После этого он перестал выходить со мной на связь.

П.с. Я являюсь одинокой мамой 9-летнего ребёнка и эта работа была основном моим заработком, оплату от которой я так и не получила.

16.09.2019, 11:36

Я Вам примерно указал порядок действий. Нужна грамотная работа по делу. Добавить больше нечего...

Выберите юриста, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам, и работайте с его помощью.

Расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ в случае успеха по делу.

16.09.2019, 11:40