Иск частного обвинения по клевете - возможен ли выигрыш в суде, если соседка описывает вас как больного человека?

Вопрос №17009416 из г. Киров
опубликован 26.02.2020, 22:38

Удовлетворят ли в этом случае иск? 28 ноября 2019 года в ленинском районном суде слушалась моя апелляционная жалоба по уголовному делу, я подавала в мировой суд заявление в порядке частного обвинения по клевете на свою соседку, суд отказал в принятии заявления по срокам давности поэтому я подала апелляцию. Так вот в суде апелляционной инстанции соседка сказала что я больной человек что меня надо изолировать от общества в неврологический интернат или отправить на лечение так как я терроризирую жалобами соседей. На учете у психиатра я не состою, инвалидность у меня 3 группа по физическому здоровью, на соседей я и правда пишу жалобы. Можно ли в этом случае выиграть суд. Так же в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 если в суде эти сведения по поводу которых возник спор сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а так же свидетелями в отношении участвовавшими в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу, , и были оценены судом при вынесении решения они не могут быть оспорены в порядке ст. 152 ГК РФ. В ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции, судья оставила без рассмотрения заявление соседки так как её заявление не имеет отношения к делу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы удовлетворили иск нужны основания указанные в законе и доказательства

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

29.02.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вы уже задавали данный вопрос. Если забыли, почитайте вот здесь www.9111.ru

08.03.2020, 15:24

А в моем случае иск удовлетворят или нет?

08.03.2020, 16:57

Иск суд может удовлетворить в том случае если будут законные основания и доказательства, а если нет то соответственно отказать в его удовлетворении.

17.03.2020, 06:21

Так в том что я написала в вопросе есть основания для удовлетворения иска?

17.03.2020, 06:51

Согласно судебной практики по делу со схожими обстоятельствами, из которого вы увидите, что сведения, сообщаемые участниками судебного заседания или их представителями в ходе судебного заседания по гражданскому делу уголовный состав клеветы не образуют, а рассматриваются судами, как выражение субъективного мнения стороны в связи с возникшей конфликтной ситуацией при рассмотрении спора.

17.03.2020, 08:06

Когда соседка заявила данное ходатайство судья сказала что оставить ходатайство без рассмотрения так как оно не имеет отношения к делу.

17.03.2020, 20:00

Тем более - это не клевета.

17.03.2020, 22:07

То есть тут просто её субъективное мнение?

18.03.2020, 02:59

То есть тут просто её субъективное мнение?

Именно так.

18.03.2020, 04:16

А если это субъективное мнение соседки, то суд может тогда отказать?

18.03.2020, 04:41