могут ли зачислить в распоряжение сотрудника УИС, находящегося на больничном листе после операции.

Вопрос №16316638 из г. Салехард
опубликован 16.09.2019, 13:42
Могут ли зачислить в распоряжение сотрудника УИС, находящегося на больничном листе после операции.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период нахождения в отпуске по нетрудоспособности никакие перемещения сотрудника по службе недопустимы.

16.09.2019, 16:41

А если больничный лист более 4-х месяцев, то могут вывести в распоряжение (197 фз)

16.09.2019, 16:45

Ст. 36 197-ФЗ.

Часть 10

6) неисполнение сотрудником более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на лечении, в том числе в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными им при исполнении служебных обязанностей);

Пожалуйста, внимательно читайте диспозицию пункта 6. Если продолжительность лечения составляет свыше 4-х месяцев, то никакого перемещения не будет.

А если сотрудник злоупотребляет правом и ходит в отпуска по нетрудоспособности с различными заболеваниями, при этом общая продолжительность лечения превысит 4 месяца, то такое перемещение возможно.

Но пока не будет заключения ВВК, никто никогда такого приказа не издаст. Таки решения без заключения военно-врачебной комиссии не принимаются.

Я сам в прошлом сотрудник МВД. У меня по службе была тяжелая травма. Лечение затянулось. В общей сложности за 24 месяца у меня было 9 месяцев отпуска по нетрудоспособности. Наши кадровики попытались избавиться от меня, но не вышло именно по медицинским показателям. ВВК сделало вывод о том, что такой длительный срок лечения обоснован. Заключение составлялось на основании документов, представленных травмотологическим отделением.

Поэтому делайте выводы: ВВК примет решение только на основании медицинских документов, составленных лечащим врачом (врачами).

Просто применить пункт 6 части 10 ст. 36 Закона на основании волевого решения руководителя невозможно.

Это касается аттестованного сотрудника. Я Вас правильно понял?

16.09.2019, 17:00

Да, но уже позвонили и сказали, что вывели в распоряжение, надо ознакомится, была операция по замене тазобедренного сустава, и сразу предлагают пройти ВВК, мол с таким диагнозом дальнейшая служба не представляется возможной.

16.09.2019, 17:15

Владимир Юрьевич, а если до операции были другие листы нетрудоспособности, это на итог не влияет? (пока ждал операцию)

16.09.2019, 17:42

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034