Вопросы связанные с увольнением государственного служащего находящегося на больничном и оплатой больничного листа
С государственным служащим заключен срочный служебный контракт, который истекает по достижению 65 лет. В настоящее время сотрудник находится на больничном и будет находится еще длительное время (операция на суставе). Срок больничного истекает спустя 2 месяца после окончания контракта. Можем ли мы уволить сотрудника находящегося на больничном и как ему будет оплачивается лист временной нетрудоспособности. Спасибо. Оксана.
Можете уволить во время больничного в связи с истечением срока контракта, а оплатить больничный можете.
Статья 35. Основания прекращения трудового договора
Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Нет, не можете. Только по собственному желанию. Б/лист будет оплачиваться в обычном порядке.