Как поступить, если столкнулся с проявлением властного произвола со стороны суда и его помощников?
Скажите, что предпринимать в случае, если просто издевательство. Привожу пример. По встречному иску состоялось слушание. Судья, ничего не сказала, кроме 2 слов: "отказать, ст.131-132 ГПК". Без объяснений и каких-либо разбирательств по делу. Далее требую определение. Выдаёт помощница-уроженка Киргизии. Написано: "отказать по ст 137 ГПК". Без объяснений. Что такое ст.137 ГПК: Ст.137 Гласит о том, что встречный иск может быть предъявлен, и все. Причём всё это на бланке определения со временем судебного заседания!
Далее ещё лучше. Были сданы оригинал и копия искового заявления. Прошу уроженку Киргизии отдать копию искового заявления из материалов дела. Она смотрит дело и отвечает: "В материалах дела копии искового заявления нет". Спрашиваю: "А где оно?" Ответ: "Не знаю, искать не буду, в материалах дела копии нет". Показываю на то что в приложении указаны оригинал и копия. Ответ: "Это не моё дело, здесь ничего нет".
Вопрос о дальнейших действиях.
Так бывает всегда, когда идешь в суд без адвоката. Сделать с этим ничего не возможно, так устроена система.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Просите мотивированное решение вам выдать.
Алена, ввиду того, что в своем вопроск вы не привели ни первоначальные исковые требования, ни требования встречного иска, то, конечно, сложно что-то говорить, однако, КС РФ разъяснил следующее.
Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, не предполагает возможность для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания.
В силу ГПК РФ встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска.
Определение суда об отказе в принятии к рассмотрению встречного иска не подлежит обжалованию в суд второй инстанции.
Причина - не исключается возможность дальнейшего движения дела.
В то же время такое определение, вынесенное судом по мотивам отсутствия условий принятия встречного иска, не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой.
В таком случае данное право может быть реализовано путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства.
Желательно вам воспользоваться квалифицированной помощью.