Севастополь, 16.09.2019, 19:13

Переоформление счетов на коммунальные услуги при наследовании квартиры в долевой собственности - требование присутствия всех участников сделки в управляющей компании

Вопрос №16317962 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2019, 19:13
После смерти мамы братья вступают в наследство. Квартира в долевой собственности. Двое хотят подарить свои доли 3 му брату. Нужно переоформить счета на коммунальные услуги. В управляющей компании сказали, что при переоформлении счетов должны присутствовать все. Так ли это? Один из братьев работает в другом городе, обязательно ли его присутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Немножко уточню. Счета еще оформлены на маму (умершую), а для сделки нужно собрать документы, в т.ч нужно переоформить счета на одного брата (которому будут дариться доли) Так сказали в УК.В этой квартире прописан только он и его семья. У двух других братьев в этой квартире только доли. Жить в ней они не собираются и видов на нее не имеют.

Для чего им всем сьезжаться, что бы счета переоформить. Неужели это не может сделать самостоятельно тот, кто там прописан и проживаетИ имеет ли значение на кого оформлены счета при дарении доли?

17.09.2019, 17:10

Переоформление счетов на коммунальные услуги вы должны оформить после регистрации права на квартиру новым (или новыми) собственниками. Основания для переоформления счетов - это смена собственника или заявление собственника. Пока брат (или братья) не зарегистрировали за собой право собственности на квартиру, они по закону еще не считаются собственниками (они наследники).

У меня к вам вопрос: а почему вы придумали такую сложную процедуру? Ведь возможно оформление квартиры на одного брата, и для этого не надо приезжать другим братьям и делать договор дарения.

18.09.2019, 00:03

Он может делегировать свои полномочия своему представителю, оформив соответствующую доверенность.

А что, действительно возникла необходимость в перерегистрации счетов на коммуналку? Почему нельзя переоформить тогда, когда квартира в юридическом плане будет оформлена на одного? Пока можно просто производить оплаты по существующим счетам и фамилиям?

Существует понятие "сложившиеся отношения", которое особенно актуально для физических лиц - услуга была поставлена, услуга была оплачена.

16.09.2019, 23:21

Спасибо за ответ. Немножко уточню. Счета еще оформлены на маму (умершую), а для сделки нужно собрать документы, в т.ч нужно переоформить счета на одного брата (которому будут дариться доли) Так сказали в УК.В этой квартире прописан только он и его семья. У двух других братьев в этой квартире только доли. Жить в ней они не собираются и видов на нее не имеют.

Для чего им всем сьезжаться, что бы счета переоформить. Неужели это не может сделать самостоятельно тот, кто там прописан и проживаетИ имеет ли значение на кого оформлены счета при дарении доли?

17.09.2019, 17:10

Переоформление счетов на коммунальные услуги вы должны оформить после регистрации права на квартиру новым (или новыми) собственниками. Основания для переоформления счетов - это смена собственника или заявление собственника. Пока брат (или братья) не зарегистрировали за собой право собственности на квартиру, они по закону еще не считаются собственниками (они наследники).

У меня к вам вопрос: а почему вы придумали такую сложную процедуру? Ведь возможно оформление квартиры на одного брата, и для этого не надо приезжать другим братьям и делать договор дарения.

18.09.2019, 00:03

Ни какую процедуру мы не придумывали. Братья в наследство вступили. Хотят чтобы квартира принадлежала полностью одному из братьев. Поэтому свои доли два брата хотят подарить третьему.

18.09.2019, 17:42

При вступлении в наследство, возможно написать заявление нотариусу, согласно которому один брат отказывается от наследства в пользу другого. Так удобнее и экономически выгоднее в описанной ситуации. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на квартиру в целом (а не 3 доли как вы описываете) на имя того брата в чью пользу другие братья отказались от наследства. В уточняющем вопросе вы пишите, как я поняла, братья уже получили свидетельство о праве на наследство, тогда этот вариант уже не возможен. Для оформления договора дарения нет обязательного условия раздела счетов или предоставления справки от УК. Данные действия и документы вы предоставляете по собственной инициативе. Рекомендую оформить договор дарения, а только потом переоформлять счета на нового собственника. Если вам нужна более детальная консультация обращайтесь личным сообщением.

18.09.2019, 19:10