Казань, 16.09.2019, 23:30

Исправимая ошибка в выплате зарплаты - работодатель удерживает разницу, не выплачивая зарплату на протяжении 3 месяцев

Вопрос №16318683 из г. Казань
опубликован 16.09.2019, 23:30
Ошибочно выдали заработную плату другого человека, которая превышает мою. Имеет ли право работодатель удерживать с меня разницу, не плотя при этом почти 3 месяца зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратится в ГИТ. Пусть проведут проверку. Вероятно что Работодатель вообще не прав производя удержания.

Он возможно полагает что имеет право взыскивать на основании произведенной счетной ошибки.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Однако определение счетной ошибки дается Определением Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В 11-17 - счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

А выдача зарплаты другого работника это все-таки техническая ошибка.

16.09.2019, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имеет. Случаи, когда возможно удержание из заработной платы работника, указаны в ст. 137 ТК РФ. К ним не относится ошибочное перечисление з/п другого сотрудника, только если была счетная ошибка. То есть, если бухгалтер складывала 2+2, и получила 5. А в любом другом случае - неправомерно.

16.09.2019, 23:33

Точнее был на руководящей должности, по истечении срока перешёл на так сказать свою. В следующем месяце после перехода на свою должность, ушёл в отпуск, и получаю все выплаты по предыдущему окладу плюс свой (оклад). Через месяц звонит главбух и говорит что ошиблись, и в течении 3 месяцев, они будут удерживать у меня всю зарплату. Вот именно это правомерно? Или они имеют право удерживать не более 20%?

16.09.2019, 23:42

Неправомерны удержания зп в этом случае. Ни в каком размере. Это не счетная ошибка.

16.09.2019, 23:44

Не имет права удерживать вообще.

16.09.2019, 23:45

Какие мои действия должны быть в данном случаи?

16.09.2019, 23:47

Если будут удержания - в Трудовую инспекцию с жалобой, и в суд с иском о неполной выплате заработной платы - в течение года со дня нарушения права.

16.09.2019, 23:51

А точнее могу ли я вообще не отдавать эту разницу? Или все таки стоит?

16.09.2019, 23:57

Это уже как Вы посчитаете нужным. Морально-этический вопрос, не правовой. Удерживать и требовать назад - не имеют права, возвращать не обязаны. Но Вы вправе это сделать.

17.09.2019, 00:01

Как я понимаю это ошибка бухгалтера, которая печатала приказ и которая ошиблась в цифрах оклада? Есть ещё ньюанс, я замещал родственника, и у нас с ним одинаковые фамилии, но инициалы разные?

17.09.2019, 00:13

Это всего лишь объясняет причину возникновения ошибки, однако не влияет на неправомерность удержаний. Закон на Вашей стороне.

17.09.2019, 00:16

А если они уже начали удерживать всю зарплату, но при этом предупредив меня, и я по незнанию законов согласился, могу ли я это все оспорить?

17.09.2019, 00:25

Ваше согласие тут ни причем. Это закон запрещает удерживать.

17.09.2019, 00:29

Да, можете. Отказ от гражданских прав ничтожен, а срок исковой давности ещё не прошёл.

17.09.2019, 00:33