Мой муж ушел в армию, оставив меня беременной - Как получить отпуск солдату в сложной жизненной ситуации?

Мой муж ушел в армию, оставив меня беременную на последнем месяце. Муж служит уже 2 месяца, ребенку 2 месяца сейчас. У меня сейчас тяжелая жизненная ситуация. Я учусь на 2 курсе на руках с маленьким ребенком, не работаю. На данный момент живу на пособия. У моей мамы есть еще маленькие дети, с одним она сейчас ложится в больницу. Отец мужа То же в больнице. Свекровь не помогает. Бабушка у меня больной пожилой человек. Мне нужна помощь! Я позвонила в часть, мне сказали, что я должна поехать в военный комиссариат, откуда он призывался со всеми документами, объяснить всю ситуацию. После этого они должны принять положительное решение, т.е дать отпуск солдату на 10 дней и отправить телеграмму (точно не помню) и как только телеграмма дойдет до части, солдата на законных основаниях отпускают. Смогут ли отпустить солдата в отпуск и какие еще нужны документы, кроме паспорта, свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте! Наконец то сайт исправился и я могу ответить правильно! Садыков Вам мягко говоря наврал. Он совершенно не разбирается в законодательстве. Пункт "и" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас никаким образом не касается. Чтоб он Вас касался - у Вас с мужем должен быть ребенок и плюс еще беременность не менее 26 недель. Не слушайте разных балбесов. Что касается предоставления отпуска - необходимо командиру части ускоренной почтой отправить заверенные копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка и Ваше заявление с просьбой отпустить мужа в отпуск. Если он не на учениях и не под следствием - возможно отпустят согласно ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих" пункта 10. НО УЧТИТЕ - ЭТОТ ВОПРОС НА УСМОТРЕНИЕ КОМАНДОВАНИЯ. ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ ПРИЗНАЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ДЛЯ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТПУСК - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ!

чИТАЙТЕ САМИ:

"10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части."

Спасибо большое вам, все доходчиво объяснили!!!

Ответ отключен модератором

Военнослужащему по призыву может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не включая дорогу), в случае тяжелого состояния или смерти близкого родственника, а также, если они пострадали во время пожара или стихийного бедствия. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Ч.10 ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих. Отправляйте срочную телеграмму в часть, вашего мужа обязаны отпустить в отпуск на 10 суток. Терпения и удачи вам!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Маргарита.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при рождении первого ребенка не предоставляется. Также не положена отсрочка от армии по беременности жены, если пара ожидает первенца.

11 ФЗ №76, в случае наступления экстренных случаев в жизни военнослужащего ему полагается освобождение от служебных обязанностей по личным обстоятельствам, протяженность которого может составлять до 10 дней. Вышеперечисленных документов должно быть достаточно.

Спасибо за помощь!

Есть право предоставления отпуска по семейным обстоятельствам согласно Закона о воинской обязанности.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред. от 10.01.2009 N 30), военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, — 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, — 30 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

Поэтому и без документов должны отпустить в отпуск. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Спасибо, буду знать.

Нужны ли справки для подтверждения, что мама в больнице с ребенком (в законе это не прописано) и нужно будет ли жене (мне) писать заявление, чтобы мужа отпустили?

Для отпуска ничего этого не нужно.

Вам необходимо подготовить следующие документы

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребёнка

- справку с больницы

- заявление на имя командира части с просьбой об отпуске

Все документы экспресс почтой направить в часть

Еще как совет обратитесь в штаб округа

К сожалению не знаю где служит.

Вы мой то ответ читали? Там все исчерпывающе написано; "необходимо командиру части ускоренной почтой отправить заверенные копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка и Ваше заявление с просьбой отпустить мужа в отпуск." Также указано, что это право командования но не обязанность посчитать Ваши обстоятельства исключительными. У меня сына отпускали по случаю рождения ребенка для необходимости оформления документов, но на 5 дней. Так решило командование. Это его прерогатива. А если Ваш муж на секретке (я кстати издал комментарии к ФЗ О государственной тайне) - вообще могут не отпустить. Кто бы что не говорил и никакой суд и прокуратура не помогут. Все зависит от конкретных обстоятельств. Тут смотрю ответы одних теоретиков. А как же практика?

То есть просто в устной форме объяснить ситуацию? А заявление надо писать?

Служит он в Спб, Горелово. Вы говорите, что справка нужна, а другой юрист сказал, что не нужна. У меня нет возможности даже съездить за справкой.