Мой муж ушел в армию, оставив меня беременной - Как получить отпуск солдату в сложной жизненной ситуации?

Вопрос №16319996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2019, 11:09
Мой муж ушел в армию, оставив меня беременную на последнем месяце. Муж служит уже 2 месяца, ребенку 2 месяца сейчас. У меня сейчас тяжелая жизненная ситуация. Я учусь на 2 курсе на руках с маленьким ребенком, не работаю. На данный момент живу на пособия. У моей мамы есть еще маленькие дети, с одним она сейчас ложится в больницу. Отец мужа То же в больнице. Свекровь не помогает. Бабушка у меня больной пожилой человек. Мне нужна помощь! Я позвонила в часть, мне сказали, что я должна поехать в военный комиссариат, откуда он призывался со всеми документами, объяснить всю ситуацию. После этого они должны принять положительное решение, т.е дать отпуск солдату на 10 дней и отправить телеграмму (точно не помню) и как только телеграмма дойдет до части, солдата на законных основаниях отпускают. Смогут ли отпустить солдата в отпуск и какие еще нужны документы, кроме паспорта, свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наконец то сайт исправился и я могу ответить правильно! Садыков Вам мягко говоря наврал. Он совершенно не разбирается в законодательстве. Пункт "и" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас никаким образом не касается. Чтоб он Вас касался - у Вас с мужем должен быть ребенок и плюс еще беременность не менее 26 недель. Не слушайте разных балбесов. Что касается предоставления отпуска - необходимо командиру части ускоренной почтой отправить заверенные копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка и Ваше заявление с просьбой отпустить мужа в отпуск. Если он не на учениях и не под следствием - возможно отпустят согласно ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих" пункта 10. НО УЧТИТЕ - ЭТОТ ВОПРОС НА УСМОТРЕНИЕ КОМАНДОВАНИЯ. ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ ПРИЗНАЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ДЛЯ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТПУСК - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ!

чИТАЙТЕ САМИ:

"10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части."

17.09.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам, все доходчиво объяснили!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Военнослужащему по призыву может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток (не включая дорогу), в случае тяжелого состояния или смерти близкого родственника, а также, если они пострадали во время пожара или стихийного бедствия. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Ч.10 ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих. Отправляйте срочную телеграмму в часть, вашего мужа обязаны отпустить в отпуск на 10 суток. Терпения и удачи вам!

17.09.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Маргарита.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Важно обратить внимание, что отсрочка от армии при рождении первого ребенка не предоставляется. Также не положена отсрочка от армии по беременности жены, если пара ожидает первенца.

11 ФЗ №76, в случае наступления экстренных случаев в жизни военнослужащего ему полагается освобождение от служебных обязанностей по личным обстоятельствам, протяженность которого может составлять до 10 дней. Вышеперечисленных документов должно быть достаточно.

17.09.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть право предоставления отпуска по семейным обстоятельствам согласно Закона о воинской обязанности.

17.09.2019, 12:49

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред. от 10.01.2009 N 30), военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, — 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, — 30 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

Поэтому и без документов должны отпустить в отпуск. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

17.09.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужны ли справки для подтверждения, что мама в больнице с ребенком (в законе это не прописано) и нужно будет ли жене (мне) писать заявление, чтобы мужа отпустили?

17.09.2019, 19:22

Для отпуска ничего этого не нужно.

17.09.2019, 19:24

Вам необходимо подготовить следующие документы

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребёнка

- справку с больницы

- заявление на имя командира части с просьбой об отпуске

Все документы экспресс почтой направить в часть

Еще как совет обратитесь в штаб округа

К сожалению не знаю где служит.

17.09.2019, 19:31

Вы мой то ответ читали? Там все исчерпывающе написано; "необходимо командиру части ускоренной почтой отправить заверенные копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка и Ваше заявление с просьбой отпустить мужа в отпуск." Также указано, что это право командования но не обязанность посчитать Ваши обстоятельства исключительными. У меня сына отпускали по случаю рождения ребенка для необходимости оформления документов, но на 5 дней. Так решило командование. Это его прерогатива. А если Ваш муж на секретке (я кстати издал комментарии к ФЗ О государственной тайне) - вообще могут не отпустить. Кто бы что не говорил и никакой суд и прокуратура не помогут. Все зависит от конкретных обстоятельств. Тут смотрю ответы одних теоретиков. А как же практика?

17.09.2019, 19:57

То есть просто в устной форме объяснить ситуацию? А заявление надо писать?

17.09.2019, 19:25

Служит он в Спб, Горелово. Вы говорите, что справка нужна, а другой юрист сказал, что не нужна. У меня нет возможности даже съездить за справкой.

17.09.2019, 19:34