Москва, 17.09.2019, 12:26

Иск о недействительности сделки против хозяйки соседнего участка - ситуация, спор о наследстве и продаже участка

Вопрос №16320238 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2019, 12:26
Ситуация в следующем. Мы подали иск о недействительности сделки. Сын вступил в наследство на земельный участок и недостроенный дом в мае 2014 года. Часть дома стоит на соседнем участке. В 2007 году за соседний участок муж отдал задаток 3000 долларов. Оба огорожены одним забором, дом стоит частично на неоформленном участке, обрабатывались естественно оба участка. То есть они были как один. Хозяйка соседнего участка об этом знала и не была против. В 2012 году провели межевание соседнего участка, при том что на нем стоит часть соседнего дома. По ряду причин сделку по оформлению не провели. В 2011 году, у моего бывшего мужа появилась сожительница. Расписаны они не были. Сожительница была в курсе всех дел мужа, так же и о сделке на соседний участок. 9 октября 2013 года, мой бывший муж умер. Сын принял наследство, но вступил в него в мае 2014 года (через 6 месяцев со дня смерти отца). Неоформленный участок, конечно же не входил в наследственную массу. В марте 2014 года, спустя 4 месяца после смерти сожителя (моего бывшего мужа), хозяйка соседнего участка продала его сожительнице, моего бывшего мужа. Не смотря на то, что она знала, что есть расписка о задатке, что на её участке стоит часть дома. Сожительницу мы не нашли. Суд проходил без неё. Со стороны ответчика, была только её дочь, как третье лицо. Они вообще не присутствовали на сделке с их участком. От их имени договор оформил риэлтор, которого предоставила сожительница. Они говорят, что не знали о существовании сына у человека, с которым они ранее договорились о продаже участка. Его женщина, сказала, что она жена, паспорт у неё не проверяли, поверили на слово и оформили сделку. Сейчас мы не можем зарегистрировать недострой и продать участок, межевание тоже на сделают, оно уже было и дом мешает сделать его повторно, перераспределение земель тоже невозможно. По суду сделать сервитут? Но участок будет сложно продать. Сын узнал обо всем когда захотел продать участок. Хозяйка соседнего участка не отрицает, что расписку давала. Кроме того она говорит, что остаток денег не получила. Гражданская жена моего мужа её обманула. Суд мы проиграли. Подали апелляционную, жалобу, пока краткую. Что можно сделать, что бы апелляционный суд, отменил решение первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для подготовки жалобы апелляционной обязательным условием является ознакомление с материалами дела и с решением суда.

Помощь полноценная в подобных ситуациях возможна на условиях личного общения с адвокатом, кандидатуру которого вы можете подобрать на данном сайте.

17.09.2019, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того чтобы суд апелляционной инстанции отменил решения суда первой инстанции нужно составить грамотную и аргументированную апелляционную жалобу и указать нарушение норм материального и процессуального права.

17.09.2019, 12:30

Нужно решение суда посмотреть, все документы и доказательства которые есть по делу. Потом писать нормальную мотивированную жалобу со ссылками на законодательство и на конкретные обстоятельства дела, а также судебную практику. Так вам никто не сможет рассказать, что делать, чтобы были шансы, гадать без документов нереально. К юристу вам нужно обратиться и написать, чтобы были шансы, либо самим проигрывать и вторую инстанцию, первую уже проиграли.

17.09.2019, 12:41

Какие нарушение норм материального и процессуального права можно использовать?

17.09.2019, 12:42

Все зависит от конкретного решения, конкретного дела и обстоятельств, все жалобы пишутся индивидуально, нет единого рецепта как отменить все решения. Нужно с документами знакомиться и придумывать, так вам никто не скажет.

17.09.2019, 12:43

Следует все верно и правильно сделать, так как от этого будет зависеть результат

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

17.09.2019, 12:45

Сколько будут стоить услуги, ознакомления с решением и составления апелляционной жалобы? В режиме онлайн, через почту?

17.09.2019, 12:55

Здравствуйте.

У каждого юриста своя цена, которая обсуждается в личной переписке.

17.09.2019, 13:00

Здравствуйте.

Вы можете выбрать юриста и обратиться к нему в личные сообщения. На данной странице правилами сайта юристам запрещено называть стоимость услуг. Она у всех разная.

17.09.2019, 13:02

Вам следует уточнить у любого выбранного Вами юриста и для этого можете скинуть сообщение на личную страничку выбранного юриста.

17.09.2019, 13:07