Исковое о возврате невыплаченного долга по расписке - ответчик просрочил долг дважды и подделал расписку, при этом предъявляет ложные обвинения

Вопрос №16321041 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2019, 14:42

Подала в Суд исковое о возврате невыплаченного долга по расписке. Долг просрочен уже 2 раза и расписка переписана 2 раза. Выплаты были, но сроки опять истек, а долг так и не отдае. Ответчик не отрицает, но, в тоже время, в свое оправдание, несёт всякую чушь: что у нее несовершеннолетний ребенок, что я, истец, достала ее смс (хотя я писала ей только после того, как не было перевода, что оговорено распиской, ежемесячно выплата и сумма). Сумму платила она меньше, чем указано в расписке ежемесячно. А то и вообще не платила. Что из-за меня она с ребенком лежала в больнице, что я вынудила ее выйти на работу и из-за этого проблемы со здоровьем у ребенка. Хотя вышла она не из-за меня, а потому, что долг по ипотеке 1000000 р. Плюс по мировому бывшему мужу должна 400 т р и мне, так как купила на мои деньги машину.

Как доказать что ответчик лжет и клевещет на меня? Мне ее ребенок и ее ситуация с долгами вообще НЕ интересна.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд оценит доказательства, предоставленные сторонами. Судя по тексту вашего вопроса, ответчик саомстоятельно защищается в суде. Доводы, которые она приводит - эмоции и к делу особого отношения не имеют. А в переписанных расписках вы ссылались на предыдущие или же просто писали их заново?

17.09.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь. Длится все это 5 лет. Сил слушать враньё и оправдания нет никаких.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Нужно опровергнуть доводы ответчика и требовать предоставления доказательств.

17.09.2019, 14:43

Это все не основания не платить долг, суд их учитывать не станет, можете не обращать внимание.

17.09.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Это недопустимые доказательства по делу. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

17.09.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Чего вы хотите добиться доказыванием факта того, что ответчик лжёт и клевещет на вас?

Для судебного разбирательства все доводы ответчика, касаемые смс, выхода на работу и тд не имеют никакого отношения к делу.

По факту, между вами заключён договор займа, что подтверждается распиской. Заёмщик свои обязательства нарушил, что, насколько я понял, она и не отрицает. Согласно ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Причины, по которым заёмщик не вернула сумму займа, никого не интересуют. Закон гласит, если взял в долг, верни.

С моральной точки зрения, ответчица ведёт себя некорректно.

Её же не интересует, как вы жили без денег, которые она не вернула, что вам пришлось предпринять, чтобы как то заткнуть эту "финансовую дыру".

Относительно ложных заявлений - ещё раз повторюсь, они во-первых не имеют отношения к делу, во-вторых, не являются доказательством по делу.

17.09.2019, 17:14

Екатерина Михайловна, в части эмоций ответчицы соглашусь с коллегами: они к делу не имеют отношения. Но ваша позиция вызывает опасения. Обратитесь к юристу за консультацией прежде чем идти в процесс.

17.09.2019, 17:39

Екатерина, здравствуйте.

Суд не примет во внимание доводы ответчицы о том, что она мать одиночка и на иные обстоятельства её "сложной" жизни. Они к делу отношения не имеют. Вы не должны защищаться от лжи и клеветы в свой адрес, потому что это тоже не имеет отношения к делу. Главное - вы дали в долг деньги, а вам их не вернули. Всё остальное не важно.

Насчёт ваших требований - моральную компенсацию суд присуждать в ваше пользу не будет. Заявите о судебных расходах, приложите документы, подтверждающие затраты на юридическую помощь. В процесс лучше сходить, лично или отправив представителя.

17.09.2019, 17:54

Расписка была переписана заново, так как ответчик клялась и божилась, что за год рассчитается, но в СУД я предоставила обе расписки. Что они были и переписаны и долг так и не выплачен. Я понимаю, что первая расписка потеряла юр силу. Но наличие 2 расписок доказывает, что человеку все равно и рассчитываться со мной по долговому обязательству и не собирается. Я даже % за пользование чужими денежными средствами не могу насчитать.

Она мне в глаза заявила: типа она мать одиночка, хотя фамилия мужа и муж есть, и что платить мне будет по 500 р в месяц, а то и меньше.

17.09.2019, 15:09

Екатерина Михайловна, а вы обращались за консультацией к юристу перед тем, как обратиться в суд? Я правильно понимаю, в суде вы пояснили, что ранее ответчиком была написана расписка, долг по ней она нее выплатила, в связи с истечением срока исковой давности ваим была составлена новая расписка, деньги по новой расписке вы ей не давали? Т.е. вторая расписка безденежная и вы это пояснили суду.

17.09.2019, 15:17

,Я правильно понимаю, в суде вы пояснили, что ранее ответчиком была написана расписка, долг по ней она нее выплатила, в связи с истечением срока исковой давности ваим была составлена новая расписка, деньги по новой расписке вы ей не давали? Т.е. вторая расписка безденежная и вы это пояснили суду,,

Да, деньги по новой расписке я не давала. Я пояснила суду, что расписка была переписана, так как по старой расписке ответчик не рассчиталась и долг не вернула и истек срок давности. Хотела сразу подать в суд, но ответчик пообещала выплатить за год и предложила переписать на год расписку. Я тогда решила, что договориться лучше по мирному, но в итоге опять тоже самое.

За консультацией я обращалась. Мне составили исковое заявление и сказали, что лёгкий вопрос и переживать не стоит. Долг присудят.

Я прошу ещё и моральную компенсацию, так как сил и нервов на переговоры потрачено очень много. 5 лет, это не месяц и не два. Тем более, что ответчик платит ипотеку ежемесячно, а со мной рассчитаться не считает нужным и говорит нет денег, либо перечисляет копейки.

Спасибо большое за ответ. Очень Вам благодарна, грамотно и видно, что с участием. Дай Бог Вам здоровья.

17.09.2019, 15:29

Компенсацию морального вреда суд не присудит.

17.09.2019, 15:31

Всё не так легко, как вам сказали. Вы хотите взыскать долг по безденежной расписке и прямо сообщаете об этом суду. Если ваш ответчик додумается обратиться за помощью к юристу, то шансы взыскать долг мизерны. Статья 812 Гражданского Кодекса. У вас в заявлении то же указано, что расписок несколько?

17.09.2019, 15:37

Нет, в исковом заявлении приложена последняя расписка и сумма оставшегося на тот момент долга там прописана, но в суд я предоставила обе расписки. Во второй расписке прописана сумма долга, только меньше, та часть, которую ответчица не выплатила в первый раз.

17.09.2019, 16:46

,Но ваша позиция вызывает опасения. Обратитесь к юристу за консультацией прежде чем идти в процесс,,

Подскажите, пожалуйста, у меня не правильная позиция? И какие у Вас опасения? Я просто не знаю чего ждать от человека,, который врёт в СУДе и выкручивается. Я просто хочу, чтобы побыстрее все это закончилось и мне вернули долг, вот и все.

Спасибо.

17.09.2019, 17:48

Вариант побыстрее - судебный приказ.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Юрист не предложила этот вариант, потому что, видимо, не все так однозначно, чтобы можно было запросто взыскать?

17.09.2019, 18:30