Банк выиграл суд по договору на досрочное погашение кредита, но через год требует дополнительную оплату - мошенничество или ошибка?

Вопрос №16321184 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2019, 15:13
Банк подал в суд на досрочное погашение по кредитному договору и выиграл естественно суд. Через год примерно прислал притензии что по договору я ещё должен и что договор не был расторгнут. Просто объясните мне ведь досрочное погашение за неисполнение договора это же и есть расторжение договора автоматически. Т.К при досрочном погашении договор должен расторгаться автоматически. Или это просто схема мошенничества как так может быть. Они уже требуют безумную сумму. Хотя судья утверждала что сумма зафиксированна и большего мне не придьявят платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр! Нет, это разные вещи. Кредиторы не заявляют требование расторжения кредитного договора (ст.819-821, 450-453 ГК РФ) в суд. Поэтому начисление процентов продолжается. Никакого мошенничества тут нет (ст.159 УК РФ), т.к. это право кредитора заявлять требование расторжения договора или нет. А никакого интереса приостанавливать начисление процентов у кредитора нет.

17.09.2019, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

17.09.2019, 15:11

Это не расторжение договора. Т.к. проценты продолжают тикать пока не исполнены обязательства по договору. Вы неверно толкуете закон (ст. 309, 809 ГК РФ)

17.09.2019, 15:14

Александр! Когда вы полностью погасите...

Напишите кредитору, что расторгаете договор, ст.451 гк рф,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнени

Удачи!

Отзыв текст

17.09.2019, 15:16

Досрочное погашение кредита к сожалению не означает расторжение договора кредита. Таким образом, банк вправе обратиться с требованием о взыскании процентов за пользование денежными средствами вплоть до полного исполнения Вами обязательств. Вот если бы банк заявил в суде требование о расторжении договора, в этом случае, обращение банка за взысканием процентов было бы незаконно.

(ст.819, ст.450-453 ГК РФ)

17.09.2019, 15:20

Александр! Вам нужно погасить кредит полностью, после этого можно расторгнуть договор, ст.451 ГПК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего спора!

17.09.2019, 15:24

Досрочное погашение кредита не означает автоматического расторжения договора.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (пункт 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 8 октября 1998 г. (в редакции от 4 декабря 2000 г.) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", в случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 названного Кодекса) могут быть взысканы по требованию займодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна быть возвращена (пункт 16).

Предъявление кредитором требования о досрочном возврате займа (кредита) влечет за собой изменение условия договора займа (кредита) о сроке исполнения обязательства и не может рассматриваться в качестве требования об одностороннем расторжении такого договора.

Так указывает Верховный Суд РФ.

17.09.2019, 15:30

Посоветуйте пожалуйста как быть. Есть ли возможность снизить эти неустойки. Либо заявить о пропущено сроке исковой давности они ссылаются на договор 2013 года. Мне реально не чем платить.

17.09.2019, 15:23

Да. Когда подадут в суд исковое заявление, Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. О пропуске исковой давности поздно заявлять, т.к. речь идет о взыскании за новый период. За старый уже взыскали.

17.09.2019, 15:24

Можно снизить неустойку. Основание - ст. 333 ГК РФ. Срок давности - три года. Исчисляется по каждому платежу отдельно.

17.09.2019, 15:24

Александр!

Только через судебное решение, ст.194 ГПК РФ. Так как, Ст. 333 ГК РФ "Уменьшение неустойки" гласит, что если подлежащая уплате неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.

Для этого вам потребуется доказать, что нарушения критичны и несут не соразмерный ущерб. Если есть возможность подтвердить это документально.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

17.09.2019, 15:30

Можно и снизить неустойку, только вот банк с иском в суд выйдет в самый последний момент, и в дальнейшем будет периодически просуживать проценты. Если ситуация у вас реально сложная, тогда выход тут только один - банкротство.

17.09.2019, 15:54