Нарушение закона в медицине - чтение медицинской карты не своего пациента ради интереса

Вопрос №16322296 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.09.2019, 19:57
Сложилась такая ситуация: я лежу в больнице. Мне назначен лечащий врач. Другой врач этой больницы, который не относится к моему лечению из личного интереса к моей жизни прочитал мою историю болезни. Точных сведений о том рассказал ли он кому-то прочитанное в карте нет. Является ли чтение медицинской карты не своего пациента ради интереса нарушением закона? Если да, то какого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не является. Т.к. закон прямых запретов не содержит. Тем более нет сведений о том рассказал он кому то что то или нет.

Но может являться основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 192-193 ТК РФ) Если в должностной инструкции этого врача есть запрет на такие действия. Надо смотреть ее. И его трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

17.09.2019, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Абсолютно никаким нарушением закона это не является. С вашей картой Можно знакомиться абсолютно любой врач в том числе дежурный врач потому что лечащий не может постоянно быть с вами в больнице. Нарушения закона здесь никого нет.

в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

17.09.2019, 19:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не является никаким нарушением он врач, и он может читать историю болезни. Его могли и пригласить для ознакомления с историей болезни, чтобы исключить его заболевание.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2019, 20:00

Является нарушением врачебной этики и врачебной тайны, если этот врач не имеет никакого отношения к Вам. См. ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", т.к. врач должен гарантировать соблюдение врачебной тайны, а он допустил утечку. И постороннее лицо сейчас получило доступ к истории болезни. Можно подать жалобу в Минзравсоцразвития, а также главврачу, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

17.09.2019, 20:00

Здравствуйте!

Нет, нарушения закона тут нет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 13:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Таким образом, ответственность врач будет нести в случае распространения сведений о Вашей истории болезни третьим лицам.

17.09.2019, 20:02

Ярослава!

В действиях врача или больницы, которые предоставили вашу историю болезнью другому врачу, если не докажут, что это было сделано в интересах вашего здоровья и если вы не давали расписку, то является нарушением. Федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 07.02.2017 N 13-ФЗ с 1 июля 2017 года ужесточена ответственность за несоблюдение закона «О персональных данных». Штраф за невыполнения тех или иных действий, предусмотренных в законе, составит от 10 000 до 75 000 руб. за каждое обнаруженное нарушение.

Всего вам доброго!

17.09.2019, 20:07

Врач, прочитавший мою историю, никак не относится к моему лечению, даже в качестве дополнительной консультации. Это мой неблизкий знакомый, которому просто интересно знать с чем я лежу.

17.09.2019, 20:06

Ярослава!

В действиях врача или больницы, которые предоставили вашу историю болезнью другому врачу, если не докажут, что это было сделано в интересах вашего здоровья и если вы не давали расписку, то является нарушением. Федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 07.02.2017 N 13-ФЗ с 1 июля 2017 года ужесточена ответственность за несоблюдение закона «О персональных данных». Штраф за невыполнения тех или иных действий, предусмотренных в законе, составит от 10 000 до 75 000 руб. за каждое обнаруженное нарушение.

Всего вам доброго!

17.09.2019, 20:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам дали ответ на этот вопрос. И не важно что вы думаете по данному поводу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2019, 20:10

Понятно, что он из чистого любопытства решил узнать о Вашем заболевании. Подавайте жалобу главврачу, а если оставят все так, как есть, то жалобу в Минздравсоцразвития. Должны отреагировать и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

17.09.2019, 20:10