Волгоград, 17.09.2019, 20:16

Спор о признании действий физического лица предпринимательской деятельностью - анализ законности требований налоговой

Вопрос №16322366 из г. Волгоград
опубликован 17.09.2019, 20:16
По результатом ВНП которая началась в 11.17 г и закончилась в 03.18 г. По решению налоговой мои действия признали как предпринимательскую за 2014 год, я на тот момент не являлся ИП, покупал и продовал коммерческие объекты как физлицо, покупал у Муниципалитета имущества договора были без учёта НДС, мне за этот период начислили 3.5 миллиона рублей НДС, при этом пишут в решении в связи с тем что срок исковой давности в соответствии п.1 ст.113 НК РФ...и исходя из этого не могут привлечь по п 1.ст 122 НК РФ истёк, не могут меня привлечь к ответственности, не считают мне штрафы и пени, но при этом считают мне к уплате НДФЛ 240506 рублей и предлагают самостоятельно уплатить НДС за 2014 год 2 753 625 руб. Насколько законные их действия? Я понимаю что они могут доначислить это их право, мое обжаловать как за сроком давности по суду. Подскажите пожалуйста насколько это реально и на какие нормы мне ссылаться при этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы досконально понять, как Вам можно помочь, нужно знакомиться с документами по результатам ВНП.

Что касается НДС, Вам необходимо подать в ФНС заявление об освобождении от его уплаты в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ.

17.09.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Насколько я понял 145 ст НК РФ это не совсем моя история.

17.09.2019, 20:37

Сейчас только обратил внимание на сроки проведения проверки. Поздновато Вы, конечно, решили всё это обжаловать, сроки подачи заявления по ст. 145 НК РФ ушли.

Акт ВНП Вы когда получили?

17.09.2019, 20:43

В мае 2019 г. Я на тот момент и не являлся ИП следственно не мог обратится за вычетом, мои действия принудительно признали как ИП и задним числом до начислили НДС.

17.09.2019, 20:59

Не важно, что Вы на тот момент не являлись ИП - статья 2 ГК РФ даёт Вам право обратиться с заявлением по ст. 145 НК РФ.

Если в мае этого года - то сроки ещё не вышли.

17.09.2019, 21:03