Насилие со стороны бывшего партнера - заявление, медицинская экспертиза и возможные последствия

Меня избил бывший молодой человек душил и говорил угрозы убийства, что с ним будет? Я написала заявление и прошла суд мед экспертизу. И что будет мне, защищаясь я тоже нанесла ему травмы, может ли быть ответное заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По поводу ответного заявления это на усмотрения вашего бывшего молодого человека.

Все зависит от тяжести последствий.

Уголовный закон перечисляет статьи за умышленное нанесение повреждений.

Причинение побоев (ст. 116 УК РФ и 116.1 УК РФ). На одной ступени (с учетом аналогичного наказания) с данным видом преступления находится и статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений; Телесные повреждения средней тяжести. Отметим, что при рассмотрении уголовных дел данной категории имеется возможность прекращения ввиду примирения, состоявшегося между виновным и потерпевшим, в противном случае наказание за такие повреждения может быть, в том числе, и в виде лишения свободы; Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья.

Удачи.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Теоретически может быть, однако, у Вас имела место быть необходимая оборона.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Он в праве подать заявление.

В данном случае будут решать на основании ваших заявлений о наличии или отсутствии состава преступления, соответственно заявление будет рассмотрено в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Пл итогам рассмотрения принято решение о возбуждении в порядке ст. 115 Ук РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью которая предусматривает вполне конкретное наказание за нанесение легких телесных повреждений. Для начала нужно доказать, что легкий вред, который причинен здоровью лицу, был умышленно совершен.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Выражаю признательность за помощь.