LSN Messenger
Москва, 18.09.2019, 08:44

Налоговая инспекция подает в суд общей практики по взысканию неоплаченных страховых взносов за 2013 год. Как защититься?

Вопрос №16323633 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 08:44
В 2011 году было открыто ИП, в 2014 его закрыли. ИП не работало, при закрытии были сданы нулевые декларации. Остались неоплаченые страховые взносы за 2013 год, которые, к сожалению, нигде не отображались в задолженностях ни в налоговой ни на сайте гос. услуг. Появились на сайте только в январе 2019 г, в феврале налоговая подала в мировой суд, судебный приказ отменили. Сейчас налоговая подала в суд общей практики, ссылаясь на то, что данные ПФР им передал на 2017 год без росписи по годам. Какие действия нужно предпринять? Т.к. данные начисления попадают под Поручение Президента Российской Федерации, а также Федеральный законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Следует подготовить грамотное возражение на исковое заявление налоговой инспекции, в котором ссылаться на пропуск срока исковой давности и упомянутый в тексте Вашего вопроса нормативный правовой акт.

18.09.2019, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Единственное, мне ещё не выслали исковое требование

Но я думаю оно не сильно изменилось от требования мировому судье.

18.09.2019, 09:11

Пропуск исковой давности действует на каком основании?

18.09.2019, 09:13

Если у Вас есть судебный приказ - то исковое заявление не нужно для составления возражения. Срок давности обозначен в ст. 196 ГК РФ.

18.09.2019, 10:20