Нужно ли пенсионеру отчитываться перед налоговой при работе по договору ГПХ
Моя мама работает по договору ГПХ. Интересует вопрос-нужно ли ей отчитываться перед налоговой, сдавать налоговую декларацию?
Добрый день. П. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ:
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса),
а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
Следовательно, на такие доходы декларацию можно не сдавать.