Челябинск, 18.09.2019, 13:26

Осторожность при удаленном трудоустройстве - Зачем работодателю данные паспорта и прописки?

Вопрос №16325004 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2019, 13:26
Работу нашёл удаленную, просят селфи с паспортом, фотку паспорта и фотку прописки, но что то меня напрягает, что они могут сделать с такими данными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не доверяете, не отправляйте. С данными можно сделать, что угодно, но это мошеннические действия.

18.09.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Признателен за помощь

Без вашей подписи ничего не смогут они сделать.

18.09.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могут, например, оформить кредит, но это, уже будут мошеннические действия. Сейчас для оформления кредита агентам необходимо подтверждать личное присутствие человека, для чего необходима его фотография. Также необходима фотография паспорта (лицевая сторона и прописка).

18.09.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Разве агенты оформляют кредит без присутствия человека?

Разве агенты оформляют кредиты без присутствия человека? И вообще это законно?

18.09.2019, 13:30

Не законно, но такие случаи не редкость. Не надо ни чего отправлять в 95 % случаев удаленка, при запросе селфи с паспортом развод.

18.09.2019, 13:47

Без присутствия - не могут (официально). Присутствие человека они подтверждают отправляя его фотографию.

У Вас как раз фотографию и попросили прислать.

Так что это вполне могут быть мошенники.

18.09.2019, 13:51

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034