Безопасность персональных данных при поиске удаленной работы - законность и риски
Ищу удаленную работу контент менеджером. Нашла, просят заполнить анкету, где нужно ввести персональные данные: паспорт. Законно ли это и могут ли воспользоваться моими данными в своих целях?
Лучше отказаться от этой работы, во избежания отрицательных последствий
Требовать Ваши личные персональные данные они не имеют права.
Но попросить могут и это Ваше личное дело предоставлять их или нет. А вот уже, если примут на работу, и будет заключен трудовой договор, то
основываясь на ст. 65 ТК РФ, работодатель запрашивает у работника паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство, документы воинского учета, документ об образовании. Также в случаях, установленных законом, разрешается требовать дополнительные документы.