Шебекино, 18.09.2019, 16:04

Вопрос о возможности взыскания процентов по неуплате долга после решения суда

Вопрос №16325715 из г. Белгород
опубликован 18.09.2019, 16:04
У меня такая история: Подала исковое заявление по возврату долга по расписке (130 т руб) и неустойку в размере 104 тыс (за 8 месяцев) всего 234 тыс руб, прошло 2 заседания и суд присудил 145 тыс, 13 основной долг и 15 тыс неустойка, могу я после решения суда подать на ответчика на взыскание процентов по неуплате долга, т.е. за период (с даты когда он должен вернуть долг по расписке по сегодняшний день) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если займ выдавали без условия выплаты процентов, то взыскать %ты не получится. Только неустойка как штраф за невыплату в срок. Надо изучить решение суда, возражения ответчика и прочее. Можно попробовать обжаловать решение в части.

Надо было еще моральный взыскивать.

19.09.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если проценты не были заявлены в исковых требованиях раньше, то можете. А если были, то - нет.

18.09.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Значит, если формулировка была в заявлении неустойка, а подразумевались проценты, то можно сейчас отдельно подать на проценты, а как правильно сформулировать и оригинал расписки остался в суде?

18.09.2019, 16:15

Неустойка, это вообще-то не проценты. Неустойка, это - штраф и пеня. А в решении должно быть конкретно указано что именно взыскивалось.

18.09.2019, 16:20