Возможно ли использовать маткапитал для погашения ипотеки при покупке квартиры ребенку?
По поводу нововведений маткапитала и доплаты за третьего ребенка.
У меня трое детей. Один совершеннолетний. Мы хотим купить ей квартиру в ипотеку в новостройке, могу ли я как созаемщик воспользоваться 450 тыс. рублями в счет погашения ипотеки.
Здравствуйте, да вы можете воспользоваться материнским капиталом. Тут не важно на какого ребенка будет потрачен капитал. Только тут вас могут обязать выделить долю детям в новой квартире, если у них нет своей долей там, где они прописаны.
А если она сама оформит ипотеку, могу ли я оплатить маткапиталом часть её ипотеки.
Непонятно, вопрошающий - мужчина или женщина?
Если мужчина, то маткапитал он получить не может, может только женщина, являющаяся матерью двух или более детей, один из которых родился начиная с 01.01.2007.
При оформлении ипотечного кредита на совершеннолетнюю дочь, её мать не может направить маткапитал на его погашение. Кредит должен быть оформлен на мать или её мужа.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: