Возможно ли использовать маткапитал для погашения ипотеки при покупке квартиры ребенку?

По поводу нововведений маткапитала и доплаты за третьего ребенка.

У меня трое детей. Один совершеннолетний. Мы хотим купить ей квартиру в ипотеку в новостройке, могу ли я как созаемщик воспользоваться 450 тыс. рублями в счет погашения ипотеки.

Лучший ответ

Здравствуйте, да вы можете воспользоваться материнским капиталом. Тут не важно на какого ребенка будет потрачен капитал. Только тут вас могут обязать выделить долю детям в новой квартире, если у них нет своей долей там, где они прописаны.

Спасибо, я у Вас в долгу!

А если она сама оформит ипотеку, могу ли я оплатить маткапиталом часть её ипотеки.

Непонятно, вопрошающий - мужчина или женщина?

Если мужчина, то маткапитал он получить не может, может только женщина, являющаяся матерью двух или более детей, один из которых родился начиная с 01.01.2007.

При оформлении ипотечного кредита на совершеннолетнюю дочь, её мать не может направить маткапитал на его погашение. Кредит должен быть оформлен на мать или её мужа.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: