«Сокращение должности и введение внутреннего совместительства - нарушение или законный ход?»

Вопрос №16326673 из г. Уфа
опубликован 19.09.2019, 10:46
Мою должность «руководитель» народного ансамбля сократили, И ввели должность «руководитель коллектива» структурного подразделения «народный ансамбль» 0,5 ставки. Плюс предложили внутреннее совместительство 0,5 ставки ниже квалификацией.1. Является ли нарушением такое сокращение? 2. Не становлюсь ли я уязвимой в дальнейшем, т.к по основному договору буду теперь «полставочницей»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаки нарушения есть, поскольку сокращение должности тут чисто формальное, направленное не на оптимизацию, а чтобы уклониться от предоставления Вам прав и гарантий. 2. становитесь только в части того, что работаете по более низкой квалификации и соответствующей зарплатой

В связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" существенно были изменены нормы трудового законодательства, регулирующие вопросы изменения установленных сторонами условий трудового договора.

В действующей редакции Трудового кодекса РФ работодатель лишен права в одностороннем порядке менять определенные сторонами условия трудового договора. В частности, увольнение работника по пункту 7 части 1 ст. 77 ТК РФ может быть произведено работодателем только тогда, когда имеется объективная необходимость изменить условия трудового договора с работником вследствие невозможности их сохранения в прежнем виде, а работник на это не соглашается.

При рассмотрении дел данной категории бремя доказывания юридически значимых обстоятельств лежит на работодателе. Работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие его утверждение о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Эти же обстоятельства, как юридически значимые, подлежат выяснению и при рассмотрении дел по искам работников, уволенных по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Решение работодателя о сокращении штата работников и как следствие из этого - одностороннее изменение работодателем условий трудового договора в самой острой его форме, нарушающей конституционное право работника на труд, - в форме расторжения трудового договора, недопустимо в произвольной форме и должно быть доказано работодателем ссылками на влияние на производственный процесс экономических, технических, организационных и иных факторов.

19.09.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Зиля! Если предложили согласно ст.180 Трудового кодекса РФ и Вы согласились, то нарушения закона нет. Если бы не согласились, то должны были сократить со всеми выплатами (ст.178 Трудового кодекса РФ). Уязвимой не делает, ведь трудовые отношения будут оформлены. Но это понижение ставки. Увы при сокращениях это часто.

19.09.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1. Да, является нарушением. Можно обращаться в суд (ст. 392 ТК РФ)

2. Да, Вас могут уволить взяв человека на постоянное место.

19.09.2019, 10:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можете отказаться от предлагаемой вам работы, в этом случае, выплата при увольнении по сокращению, будет произведена не за 2 месяца, а две недели. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Но как видно из вопроса, вы и так были уязвимы, разве это непонятно? А решать только вам, работать или увольняться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здесь нужно смотреть какие у вас были должностные обязанности на должности «руководитель» народного ансамбля и какие сейчас должностные обязанности на должности «руководитель коллектива» структурного подразделения «народный ансамбль» .Если обязанности одни и те же по получается как таково никакого сокращения не было стст 178-180 ТК РФ,просто произошло переименование вашей должности с уменьшением зарплаты до 0,5 ставки Если по основному договору будете работать на 0,5 и еще на 0,5 ставки по внутреннем у совместительству ст 60.1 тК РФ,то прием на постоянную работу на ставку, которую вам предложили занять на 0,5 ставки по внутреннему совместительству, означает ваше увольнение с этой 0,5 ставки Так что вы действительно уязвимы.

19.09.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам большое!!!!

Добрый день,

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

В соответствии со статьей 81.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Ст.178 ТК РФ: Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом в случае соблюдения процедуры уведомления и предложения других вакансий ни каких нарушений в действиях работодателя нет.

И, поскольку, ваши трудовые отношения будут официально оформлены, "уязвимости" при переводе на полставки нет.

19.09.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Такое сокращение является нарушением в силу отсутствия причин, по которым бы вам работодатель обязан был предоставить 0.5 ставки это в первую очередь и во вторую при сокращении вам должны были предоставить работу согласно ст.57 ТК

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

19.09.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Видимо, в организации проведена реорганизация.

Работники вправе получать от работодателя информацию по вопросу реорганизации организации (ст. 53 ТК РФ).

Если в штатное расписание введено полставки должности типа "директор коллектива народный ансамбль", а Ваша трудовая нагрузка не изменилась, то можно усмотреть нарушение трудового законодательства.

Ознакомьтесь с приказом о поправках в штатное расписание.

19.09.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Интереееесно! Приказа о сокращении мне сказали нет! Вот резюме собрания (и.о директора, отдел кадров, админ): Я подвожу весь коллектив, из-за меня не будет повышения, и с 1 января учредитель не утвердит наш штат.. Спасибо всем юристам, которые откликнулись! И я по-прежнему в смятении...

19.09.2019, 19:36

Тогда на Вас оказывают чисто психологическое воздействие, не подкрепленное законом, при том наивное по сути. Если учредитель штат не утвердит, то прежнее распоряжении по этому поводу останется в силе. В общем правда на Вашей стороне и не стоит слишком сильно задумываться по этому поводу в этой ситуации и заслуженных прокуроров со слезами также пытаются уволить, главное вовремя среагировать;

19.09.2019, 19:46