LSN Messenger
Тула, 19.09.2019, 07:10

Моя машина оказалась в аресте из-за трех ИП, о которых я не знала - что делать?

Вопрос №16327673 из г. Тула
опубликован 19.09.2019, 07:10
Приставы наложили арест на авто. Буквально вчера, через сайт гибдд, выяснила что моя машина находится год в аресте. На мне висит 3 ИП от приставов. Начнём с того, что я в январе 2018 года сменила фамилию, первое дело от 1.11.2018 года, второе дело от 31.01.2019 и третье дело от 14.08. 2019 г. Мне не пришла не одна повестка в суд, не одного письма от приставов, что меня задолженность. Это как вообще получается, без меня, меня женили?! Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ничего удивительного и нет. Если Вы не забыли в какой стране живете.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, вернее три приказа. А судебные приказы выносятся судом без вызова сторон. То есть копия направляется Вам по месту жительства, а если Вы в течение 10 дней не отменили по ст. 128, 129 ГПК РФ, то приказ вступает в силу. Вы считаетесь извещенной по ст. 165.1 ГК РФ.

Но если есть причины неполучения (болезнь, команировка, смена места жительства), можно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

А вот с приставами дело иначе.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП от 10.10.2010 г. № 682, регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

До тех пор пока Вы не получили копию постановления, любые действия в отношении Вас со стороны приставов являются незаконными, так как срок для добровольного исполнения Вам никто не установил.

Поэтому идете в суд, получаете все приказы, пишите возражения, на приставов можно подать административный иск.

19.09.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Будем конечно подавать иск на приставов. То есть сейчас, я собираю все бумаги по делу и подаю ходатайство на восстановление срока и далее суды?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. обратитесь к приставам, узнайте на основании каких судебных актов наложены аресты.

2.Обратитесь в суд, получите копию судебных актов.

3. При наличии оснований обжалуйте судебные акты (или подавайте возражения на судебные приказы)

19.09.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь в суд, восстановите срок и отмените судебные приказы.

19.09.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И как такое и возможно, что аресты на старую фамилию?

19.09.2019, 07:19

С какой фамилией кредитор обратился в суд, на такую приказ и вынесли. В приказном производстве никто никаких запросов не делает, в том числе о смене фамилии должника.

19.09.2019, 07:20