Моя машина оказалась в аресте из-за трех ИП, о которых я не знала - что делать?
А ничего удивительного и нет. Если Вы не забыли в какой стране живете.
Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, вернее три приказа. А судебные приказы выносятся судом без вызова сторон. То есть копия направляется Вам по месту жительства, а если Вы в течение 10 дней не отменили по ст. 128, 129 ГПК РФ, то приказ вступает в силу. Вы считаетесь извещенной по ст. 165.1 ГК РФ.
Но если есть причины неполучения (болезнь, команировка, смена места жительства), можно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.
А вот с приставами дело иначе.
В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Согласно п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП от 10.10.2010 г. № 682, регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.
Регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.
До тех пор пока Вы не получили копию постановления, любые действия в отношении Вас со стороны приставов являются незаконными, так как срок для добровольного исполнения Вам никто не установил.
Поэтому идете в суд, получаете все приказы, пишите возражения, на приставов можно подать административный иск.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. обратитесь к приставам, узнайте на основании каких судебных актов наложены аресты.
2.Обратитесь в суд, получите копию судебных актов.
3. При наличии оснований обжалуйте судебные акты (или подавайте возражения на судебные приказы)
Обратитесь в суд, восстановите срок и отмените судебные приказы.
И как такое и возможно, что аресты на старую фамилию?
С какой фамилией кредитор обратился в суд, на такую приказ и вынесли. В приказном производстве никто никаких запросов не делает, в том числе о смене фамилии должника.