Ставрополь, 19.09.2019, 08:47

Списывание 30% с зарплатной карты по ИП - Право пристава на дополнительное списание и способы возврата средств

Вопрос №16327958 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2019, 08:47
По ип с зп списывают 30%, пристав накладывает арест на зарплату карту и списывает с неё дополнительную сумму, имеет ли он на это право, и как вернуть списанных средства с карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял, у Вас на карте помимо остатка зарплаты, были другие накопления. В таком случае действия пристава законны.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

А чтобы снять арест с зарплатной карты, приносите справку с бухгалтерии и пишите ходатайство по ст. 64.1

19.09.2019, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денежные средства были переведены на зарплату карту, со счета на который приходят алименты, т. Е. По сути списаны алименты, а не зарплата.

19.09.2019, 08:55

Тогда только административный иск в суд.

19.09.2019, 08:58

Денежные средства, поступившие на счет должника, являются его доходом (кроме кредитного). Алименты, которые вы перечислили с другого (своего) счета уже не являются алиментами, а трактуются как ваши доходы.

Вам придется очень долго доказывать судебному приставу-исполнителю происхождение перечисленных денежных средств (по сути - алиментов). Поэтому, во избежание повторной ситуации, алименты, поступающие на отдельный открытый счет, не надо переводить на другие счета, а судебному приставу-исполнителю предоставьте справку из банка о том, что на указанный счет поступают алименты.

19.09.2019, 09:09