LSN Messenger
Омск, 19.09.2019, 11:37

Вопросы о выписке из ЕГРН - приватизация квартиры, отсутствие зарегистрированных прав и прописка собственников

Вопрос №16328702 из г. Омск
опубликован 19.09.2019, 11:37
Запрашивала выписку из ЕГРН о собственниках и хотела узнать приватизирована квартира или нет. В выписке указано, что кадастровый номер присвоен 26.12.2012 г и Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Что это значит? И еще в этой квартире (моей бабушки) прописана ее племянница и правнучка на постоянной основе и их нельзя выписать, т.е. они являются такими же собственниками. Может ли быть такая прописка? И кто будет являться наследником этой квартиры - племянница, которая прописана на постоянной основе или моя мама (у нее есть завещание, но не заверенное нотариусами)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в ЕГРН нет сведений о зарегистрированных правах, значит, договор приватизации собственники не подавали в Росреестр. Прописка никак не связана с правом собственности и наследованием, это просто право пользования жилым помещением. Что касается наследства: есть два вида наследования: по закону близкими родственниками (супруг, дети, родители и иные лица, глава 63 Гражданского кодекса) и по завещанию (глава 62 ГК). Если завещание нотариально не заверено, оно не имеет силы в соответствии со ст. 1125 ГК, и в этом случае наследовать будут родственники в зависимости от степени родства.

19.09.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Скажите, существует ли так называемая постоянная прописка, при которой нельзя выписать человека и на основании этой прописки он является таким же собственником?

19.09.2019, 11:52

Здравствуйте! На основании прописки нельзя быть собственником, по прописке жилым помещением можно пользоваться, но нельзя распоряжаться. В случае если Ваши родственницы отказались от приватизации, то согласно положениям законодательства, у лица, отказавшегося от приватизации, остается право пожизненного пользования помещением.

19.09.2019, 12:02

Т.Е, если племянница и правнучка отказались от приватизации и у них остается право пожизненного пользования помещением, то эту квартиру моя мама не сможет продать в случае смерти бабушки?

19.09.2019, 12:12

Сможет, как полноправный собственник. Верховный суд отметил, что граждане, отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения, могут быть признаны утратившими право пользования данным помещением и выселены, либо по заверению сторон, что не претендуют на право пользования.

19.09.2019, 13:27