Клинцы, 19.09.2019, 11:41

Расчет налога с продажи дома и участка при различных кадастровых стоимостях

Вопрос №16328777 из г. Брянск
опубликован 19.09.2019, 11:41
Я продала дом с участком. Имею два договора купли продажи: один на дом с кадастровой стоимостью 2800000 и другой на участок с кадастровой стоимостью 400000. Какой налог с продажи дома и участка я заплачу, если дом я продала за 900000 руб., а участок за 100000 руб. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, кад.стоимость участка меньше 1 млн. рублей, за него разве тоже надо платить налог.

19.09.2019, 12:24

Учитывается сумма доходов, а не только доход по участку. В сумме у вас больше 1 млн. рублей.

19.09.2019, 12:25

Здравствуйте!

Когда зарегистрировано право собственности на дом и участок? По какому основанию вы получили это право - покупка, дарение, наследство, приватизация?

19.09.2019, 11:50

Право собственности, я получила в качестве наследства, свидетельство на дом и участок зарегистрировано в сентябре 2019 г.

19.09.2019, 11:54

Учитывая, что дом вы продали по цене дешевле 70% кадастровой стоимости (1.960.000 рублей), налог вам начислят именно с 70% кадастровой стоимости. По участку та же схема. Цена выставлена ниже 70% (280.000), поэтому исчислят из 70%.

Итого в сумме у вас получится доход 1.960.000 + 280.000 = 2.240.000.

Заплатить надо будет с с уммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 1.240.000 рублей.

19.09.2019, 12:08

Уточните, пожалуйста, кад.стоимость участка меньше 1 млн. рублей, за него разве тоже надо платить налог.

19.09.2019, 12:24

Учитывается сумма доходов, а не только доход по участку. В сумме у вас больше 1 млн. рублей.

19.09.2019, 12:25