Правомерно ли сократить пенсионера на работе и сколько времени должны не заменять его на нового сотрудника? Какие компенсации предусмотрены?
Такого ограничения в трудовом кодексе не имеется. Вы несколько не правильно понимаете механизм. Сначала должность была сокращена, а через какое-то время вновь была открыта вакансия. При сокращении ей положены выплаты в виде заработной платы за время, которое она успел отработать в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Я наверное не так написала. Есть два отдела, отдел выплат и отдел назначения. Отдел выплат - сокращают (его больше не будет). А людей сокращают с отдела назначения, при этом несколько человек на "освободившиеся" места принимают людей с отдела выплат. Получается это не предусмотрено законом.
Согласно трудовому законодательству, при расторжении трудового договора по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя), администрация должна предложить сокращаемым работникам вакансии, имеющиеся в организации. Если сотрудник написал отказ, то его увольняют.
Юридические услуги в Владивосток