Спасск-Дальний, 19.09.2019, 15:17

Правомерно ли сократить пенсионера на работе и сколько времени должны не заменять его на нового сотрудника? Какие компенсации предусмотрены?

Вопрос №16329748 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2019, 15:17
Женщина, пенсионер (получает пенсию по старости) также работает. Попадает под сокращение на работе. При этом на ее занимаемое место (должность) берут другого сотрудника. Законно ли это? Если нет, то какое время не имеют права понимать на ее место нового сотрудника? И какой полный расчет ей положен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого ограничения в трудовом кодексе не имеется. Вы несколько не правильно понимаете механизм. Сначала должность была сокращена, а через какое-то время вновь была открыта вакансия. При сокращении ей положены выплаты в виде заработной платы за время, которое она успел отработать в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

20.09.2019, 01:53

Я наверное не так написала. Есть два отдела, отдел выплат и отдел назначения. Отдел выплат - сокращают (его больше не будет). А людей сокращают с отдела назначения, при этом несколько человек на "освободившиеся" места принимают людей с отдела выплат. Получается это не предусмотрено законом.

21.09.2019, 09:09

Согласно трудовому законодательству, при расторжении трудового договора по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя), администрация должна предложить сокращаемым работникам вакансии, имеющиеся в организации. Если сотрудник написал отказ, то его увольняют.

21.09.2019, 23:51

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034