Может ли сотрудник полиции без причины потребовать документы у гражданина?
Да, у него есть такое право.
Нет без оснований конечно же не может. Более того, вы не обязаны носить с собой документы удостоверяющие вашу личность.
Вроде в законе написано, что граждан обязан носить с собой документы, вы пишите что нет.
Не могут конечно
Пункт 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
В соответствии с п. 1 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:
— Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
При этом данный документ не обязывает граждан носить паспорт с собой. Также нет и других законов и НПА, обязывающих граждан носить паспорт с собой.
В каком конкретно законе это прописано? Где будет черным по белому написано, что гражданин обязан иметь при себе паспорт и иные документы удостоверяющие его личность? Это с какого времени, мне что бы сходить в магазин необходимо брать с собой паспорт? Я видимо что то пропустил? Ах нет, скорее вы законы придумываете.