Москва, 19.09.2019, 17:45

Может ли сотрудник полиции без причины потребовать документы у гражданина?

Вопрос №16330204 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 17:45
Может ли сотрудник полиции без причины потребовать документы у гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у него есть такое право.

19.09.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет без оснований конечно же не может. Более того, вы не обязаны носить с собой документы удостоверяющие вашу личность.

19.09.2019, 17:49

Вроде в законе написано, что граждан обязан носить с собой документы, вы пишите что нет.

19.09.2019, 17:58

Не могут конечно

Пункт 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

19.09.2019, 18:01

В соответствии с п. 1 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

— Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

При этом данный документ не обязывает граждан носить паспорт с собой. Также нет и других законов и НПА, обязывающих граждан носить паспорт с собой.

В каком конкретно законе это прописано? Где будет черным по белому написано, что гражданин обязан иметь при себе паспорт и иные документы удостоверяющие его личность? Это с какого времени, мне что бы сходить в магазин необходимо брать с собой паспорт? Я видимо что то пропустил? Ах нет, скорее вы законы придумываете.

19.09.2019, 18:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034