Москва, 19.09.2019, 18:18

Вопросы возникшие при покупке квартиры по ипотеке с несовершеннолетними - возвращение имущества при недействительной сделке и возможность взыскания денег через суд

Вопрос №16330323 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 18:18
Покупаю в ипотеку квартиру с несовершеннолетними. Если гипотетически сделка потом будет признана недействительной, то имущество залоговое (квартира) возвращается детям. Я перестаю платить ипотечные платежи, банк пытается наложить на квартиру арест. Получается я из этой сделки устраняюсь и пытаюсь через суд вытащить с продавца свои фактически уплаченные банку деньги? Банк с меня ничего стребовать не сможет, будет судиться только с продавцом за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так. Если сделка купли-продажи будет признана недействительной, то Вы как заинтересованное лицо и по собственной инициативе уже будете добиваться расторжения договора займа. При этом Вы же уплачиваете не банку, а продавцу, соответственно и последствия недействительности будут выражаться в возврате денег от продавца (физ. лица), что не всегда фактически исполнимо.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При наличии ипотеки банк имеет право в случае неисполнения обязательства по кредиту обратить взыскание на предмет залога.

Если предмет залога утрачен или залог прекратился по другим основаниям, то банк будет взыскивать кредит за счет денежных средств или иного имущества должника.

19.09.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Теперь ясно. Трудно подстраховаться, кроме справки из опеки(. Сложно отследить исполнение обязательств опекунами по приобретению жилья детям.

Спасибо. Я имел ввиду, что я умышленно перестаю платить. Тогда банк должен взыскать залоговое имущество...

19.09.2019, 20:30

Если есть залог, то за счет залога.

19.09.2019, 20:34

Я под залогом имел ввиду квартиру ипотечную. Ну я так понимаю предмет залога утрачивается и банк может другое мое имущество взыскать. Надеюсь обойдется, так перестраховываюсь)

19.09.2019, 20:37

Да, совершенно верно, банк не будет судится за Вас и защищать квартиру от истребования, а поищет другое имущество.

19.09.2019, 20:41