Выкуп доли бывшей жены в квартире - какие варианты и риски
Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Позиция ВС как минимум спорная, поскольку имеются, в частности, судебные акты ВС РФ, где прямо указывается, что "действие законоположений п.4 ст.252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности" (об этом, в частности, говорится в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. № 46-КГ 16-8, где открытым текстом указано, что собственник незначительной доли "требования о выделе доли не заявлял, согласия на выплату денежной компенсации не выражал").
Дождитесь 1 октября и подавайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Гарантии отмены состоявшихся решений, конечно, нет, но аргументация в Вашем случае будет довольно серьезная.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте,
Значит суд не посчитал ее долю незначительной и ничего не сделаешь. Нельзя заставить собственника продавать свою собственность принудительно, в том числе недвижимость.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Как суд может ущемить права собственника почти всей квартиры? Не соблюден баланс равенства.
Добрый день, есть определение судебной коллегии по гр. делам ВС РФ где рассматривался точно такой же вопрос. Признали право на незначительную долю.