Можно ли получить пособие по месту фактического проживания, если прописан в другом городе?

Вопрос №16331271 из г. Нальчик
опубликован 19.09.2019, 22:50
Сестра прописана в одном городе, а проживает а другом, этого же региона. Может ли она подать документы на детское пособие по месту фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не "местная прописка" нужна (такого термина в законе нет), а регистрация по месту пребывания. Этого достаточно для получения пособия,

После регистрации по месту пребывания сестра может подать заявление на получение детского пособия по месту фактического жительства

Согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) пусть сестра регистрируется по месту пребывания, при этом за ней сохранится постоянна регистрация в другом городе.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

19.09.2019, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Может подать по месту фактического жительства, т.к. в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" не указывается, что она ограничена в этом праве.

19.09.2019, 22:53

Имеет полное право по месту фактического проживания. Не так давно вступил в силу упрощённый порядок оформления выплат на первого и второго ребёнка.

Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006, получить федеральные детские пособия можно по месту работы.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

19.09.2019, 22:53

Если по месту фактического проживания сестра сделает временную регистрацию то обязаны начислить пособие.

Единственное могут затребовать допдокументы согласно Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", заявления по месту жительства или фактического проживания согласно части 4 статьи 2 данного закона.

19.09.2019, 23:04

Здравствуйте, сестра может подать документы по месту фактического пребывания, на это прямо указывает Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

I. Общие положения

...

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

6. В заявлении, указываются:

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

Т.е. как видите получение пособия возможно и по месту фактического пребывания даже без регистрации по месту пребывания.

20.09.2019, 08:13

Но в МФЦ ей сказали, что нужна местная прописка, того города, где она живет, снимая жилье. Речь идет о т.н. "путинском пособии" . Ребенку 1 месяц. Как поступить?

19.09.2019, 22:56

Что касается пособий на ребёнка, то они обычно начисляются по месту работы, или в отделениях соцзащиты по месту проживания, если родители числятся безработными.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Цитата:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

19.09.2019, 22:58

Не местная прописка нужна (такого термина нет), а регистрация по месту пребывания. Этого достаточно для получения пособия, Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

19.09.2019, 22:58

Если речь о Путинском пособии, выплачиваемом на основании ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", то там действительно подача заявления по месту жительства или фактического проживания согласно части 4 статьи 2 данного закона:

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если фактически проживаете, то нужны доказательства. А это для соц. защиты подтверждается данными регистрационного учета согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

19.09.2019, 22:59

Здравствуйте, Людмила. С 12 мая 2019 года заявление для назначения выплаты можно подать в любом городе на выбор:

по месту жительства, где есть прописка;

по месту пребывания, где оформлена временная регистрация;

по месту фактического проживания без регистрации.

Адрес нужно указать в заявлении. Регион влияет на сумму среднедушевого дохода и размер пособия.

Основание:

Федеральный закон от 01.05.2019 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 2; N 53, ст. 8494) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) часть 4 после слов "по месту жительства" дополнить словами " (пребывания) или фактического проживания";

б) часть 5 после слов "по месту жительства" дополнить словами " (пребывания) или фактического проживания";

2) часть 1 статьи 5 после слов "об изменении места жительства" дополнить словами " (пребывания) или фактического проживания";

20.09.2019, 05:49

В МФЦ ей просто врут, или просто не знают закон, пусть ссылается на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н, цитату я Вам привел выше.

20.09.2019, 08:14

Еще один момент. Ей же не предоставят временную регистрацию в снимаемом жилье. Где же тогда ее получить?

19.09.2019, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предоставят, т.к. она снимает жилье по договору найма (ст.671 ГК РФ). Это означает согласие собственника на проживание и является основанием для регистрации согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). В УВМ МВД РФ нужно обратиться либо с собственником, либо с договором, говорящем о согласии собственника на регистрацию, а также паспортом и заявлением на регистрацию. Удачи Вам!

19.09.2019, 23:12

Это зависит от собственника. Захочет - даст согласие свое на регистрацию. Не захочет - надо искать другое место.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

19.09.2019, 23:15

Никак без регистрации не получить.

По месту пребывания нужна временная регистрация

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

19.09.2019, 23:19

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях по месту жительства и по месту пребывания, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, ваша сестра сможет зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении только с письменного согласия собственника жилья или собственников жилья, в котором она временно пребывает.

Всего Вам доброго.

19.09.2019, 23:37

Здравствуйте, по закону вы в течении трех месяцев можете жить спокойно в другом городе, а в течении этих трех месяцев и определитель со временной регистрацией на месте.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Зарегистрироваться по месту пребывания возможно только с согласия собственника.

Во всех городах есть фирмы или физ. лица, которые за плату предоставляют временную регистрацию.

20.09.2019, 06:00

Регистрацию по месту пребывания она может получить в снимаемом жилье с согласия собственника, но это необязательно, ей обязаны выплатить пособие по месту фактического пребывания и без регистрации, достаточно указать адрес на что указывает Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

I. Общие положения

...

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

6. В заявлении, указываются:

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

Пусть ссылается на положения этого приказа и требует выплату пособия, либо получает отказ и обжалует его в судебном порядке.

20.09.2019, 08:20