Николаевск-на-Амуре, 20.09.2019, 02:40

Учителю профессионально-трудового обучения дали 20 часов логопедии - стоит ли переходить на новую ставку?

Вопрос №16331572 из г. Хабаровск
опубликован 20.09.2019, 02:40
Я работаю учителем профессионально-трудового обучения в коррекционной школе, сейчас мне дали 20 часов логопедии, т.к.позволяет образование. Администрация говорит, что я должна написать заявление перевода меня учителем-логопедом. Т.к. на ставке логопеда 20 часов, а у учителя трудов 14 часов. Т.е. на которой ставке большее количество часов, та и основная. Но меня устраивает работать учителем трудового обучения, т.к.есть свой кабинет и идет доплата за кабинет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 52 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019), которая регламентирует труд педагогических работников не содержит нормы о том что основной работой учителя считается работа на ставке, где больше количество часов.Так как ТК РФ не содержит подобного требования, то вашей основной работой может быть работа в качестве учителя профессионально-трудового обучения, где ставка 14 часов

Вследствие того, что закон не обязывает вас переходить на основную работу в качестве учителя логопеда, то переход на эту работу в качестве основной является исключительно делом добровольным Переход возможен только с вашего письменного согласия ст 72 ТК РФ Если же администрация Вам говорит, что Вы должны перейти, то попросите показать Вам норму закона, где говорится о вашей обязанности.Такой нормы закона не существует

Глава 52. Особенности регулирования труда педагогических работников

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Статья 331.1. Особенности отстранения от работы педагогических работников

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником.

20.09.2019, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе не соглашаться н перевод и на меньшую часовую ставку это ваше право ст 74-77 ТК и вас никто не может обязать перевестись.

20.09.2019, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 нормативно закреплено, что объем определенной работнику учебной нагрузки обязательно указывается в трудовом договоре, заключаемым педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Поэтому Ваше право как подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (74 ТК РФ), так и отказаться от его заключения если Вас в вашем случае все устраивает.

20.09.2019, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы имеете право отказаться от перевода так как изменение условий тр.договора возможно по соглашению сторон. Запрещено менять условие тр.

договора в одностороннем порядке.

В соответствии с п.1.7 приказа Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» указано что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка То есть, в одностороннем порядке, например, по инициативе руководителя, учебная нагрузка снижена быть не может.

20.09.2019, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Валентина Яновна!

Во-первых, что бы Вы стали работать учителем-логопедом на эти 20 часов, с Вами директор школы должен заключить трудовой договор на эту новую ставку с вашего, естественно, письменного согласия.

Во-вторых, этот трудовой договор может заключен с Вами на основании вашего заявления согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) о переводе Вас на эту должность учителем-логопедом. Но в этом случае Вы можете потерять ставку учителя трудов.

В-третьих, нужно найти выход из этой ситуации с учетом ТК РФ, который устроил бы и Вас, и вашего работодателя, если конечно работодатель не планирует вашу ставку учителя трудов отдать другому педагогу. Выходы могут быть разные.

Вы сами можете их предложить (лучше письменно) директору этой школы.

Удачи Вам.

20.09.2019, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Валентина Яновна! Тогда не соглашайтесь. Вы не обязаны подписывать соглашения. Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон: если на то нет Вашего согласия, то заставить не имеют права. Да и нет такого закона, чтобы писать заявление на основную ставку, где больше часов. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

20.09.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На этот год я ещё не подписывала трудовой договор. Они поэтому и просят написать заявление, чтобы составить трудовой договор.

20.09.2019, 03:15

Соглашаться или нет ваше право

В соответствии с п.1.7 приказа Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

20.09.2019, 03:17