LSN Messenger
Тюмень, 20.09.2019, 10:52

Как оформить себе часть квартиры без наследников умершего собственника - правила и сроки

Вопрос №16332625 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.09.2019, 10:52
Хочу купить часть двухкомнатной квартиры, у которой два собственника. Один из них умер 6 лет назад. Родственники, наследники не объявились. Смогу ли я оформить на себя вторую половину этой квартиры (умершего человека) и через какой срок? Что такое вымороченное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, квартиру умершего человека Вы на себя оформить не сможете, при отсутствии наследников она поступит в собственность муниципального образования.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи и всего хорошего Вам!

20.09.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо. Через какой период времени эта часть квартиры поступит в собственность МО?

20.09.2019, 11:35

МО может оформить в любое время.

20.09.2019, 11:39