Владикавказ, 20.09.2019, 11:50

Как списать часть задолженности по коммунальным платежам в случае наследства квартиры?

Вопрос №16332872 из г. Владикавказ
опубликован 20.09.2019, 11:50
У нас образовалась задолженность по коммунальным платежам на сумму более 100 000 руб. Долг за 10 лет накопился. Хозяйка квартиры мама супруга, которая семь лет назад умерла. Супруг вступил в права наследника, но квартиру на себя не переоформил. Вопрос: Какие есть варианты списания хотя бы какой-то части долга в нашей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У вас есть возможность снизить размер задолженности на сумму, которая вышла за пределы сроков исковой давности.

20.09.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каким образом мне это сделать? Куда обращаться? И какой период обязателен к уплате?

20.09.2019, 12:00

К оплате обязателен период последние три года, о чем при оплате долга следует указать в платежных квитанциях. Если в суд будет подан иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, в противном случае с Вас будет взыскана вся сумма.

20.09.2019, 12:09

Если к Вам обращено взыскание через судебный приказ, то его следует отметить. Далее после кредитор обратиться в суд с иском заявлением, в процессе рассмотрения дела Вам будет необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

20.09.2019, 13:01

А что делать, если коммунальщики не подают в суд и долг как снежный ком набегает?

20.09.2019, 12:16

Посетить управляющую компанию и согласовать график погашения задолженности. Достаточно платить хоть что-то и в суд уже не обратятся.

20.09.2019, 12:25

Что за глупость. Вы мне предлагаете начать оплачивать и таким образом, потерять возможность списать хотя бы часть долгов по сроку исковой давности.

20.09.2019, 12:29

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Варианты есть, надо более подробно знать ситуацию.

20.09.2019, 12:47

Меня интересует следующее: есть какой либо вариант сократить свой долг по коммунальным платежам в ситуации, когда коммунальщики не подают в суд. Более трех лет ни одной оплаты не делала. Долг уже свыше 100 000 руб.

08.10.2019, 12:10

Если есть пропуск исковой давности, и со стороны управ. Компании (снабжающей организации) нет претензий, то не стоит предпринимать ни каких действий.

В случае обращения управ комп (представителя поставщика коммунальных услуг) в суд, следует заявить ходатайство о прекращении дела ввиду пропуска срока давности. При этом списываются только те долги, которые образовались ранее 3 лет до даты обращения в суд.

Надо отметить, что отсчет срока исковой давности начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ).

Есть случаи когда течение срока давности прекращается и срок начинает течь заново, их всего два:

подача иска о принудительном погашении долга;

признание долга ответчиком.

Основаниями для признания долга могут послужить частичное погашение долга (причём неважно кем вами, родней или соседями), подкрепленные письменно результаты переговоров об отсрочке платежа (например, соглашение о реструктуризации), подписание актов сверок, потому что все это признание долга.

При наличии этих фактов течение срока исковой давности возобновляется. При этом эти факты должны иметь место быть в течение рассматриваемого 3-х летнего периода.

08.10.2019, 12:39