Вопросы о засчитывании времени больничного листа при написании заявления об увольнении на новой работе.

Вопрос №16333238 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 13:13
Отработала на новой работе неделю. Ушла на больничный лист. Если напишу заявление об увольнении в период б. листа, то будет ли ЭТО время засчитываться в период отработки (по закону отработать надо 2 недели). И если это так, то можно ли написать заявление об увольнении с даты открытия б. листа, но позднее на несколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам согласно ст. 80 ТК РФ надо подать заявление об увольнении, отсчет следует вести на следующий день, после дня подачи заявления. Можете подать в любой отрезок времении, в течении при нахождении на больничном. Вы не отрабатываете, а уведомляете за 14 календарных дня.

20.09.2019, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Действительно, согласно ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако учитывая, что Вы являетесь работником, который недавно был принят на работу, возможно Вам было установлено испытание (испытательный срок). Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Изучите условия трудового договора и пишите заявление, возможно, работодатель пойдет Вам на встречу.

20.09.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я была принята без испытательного срока. Ответьте на мой поставленный вопрос.

20.09.2019, 15:10

Здравствуйте Сергей

Пишите заявление в период больничного листа, двухнедельный срок считайте со дня подачи заявления.

20.09.2019, 15:12

Вы не ответили на вторую часть вопроса. "Можно ли написать заявление об увольнении с даты открытия листа, но позднее на несколько дней?" Если нет, то с даты написания заявления начинается отсчет 2-х недель или со следующего дня после подачи заявления?

20.09.2019, 15:24

Со дня подачи заявления.

20.09.2019, 15:34

Я спросила " можно ли во время нахождения на больничном листе подать заявление на увольнение?"

20.09.2019, 15:39

По закону ничего отрабатывать не нужно. У Вас есть обязанность предупредить об этом работодателя за две недели до увольнения ст. 80 ТК РФ, а как проедет это время в отпуске или на больничном значения не имеет.

20.09.2019, 15:43

Можно. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ.

20.09.2019, 15:46

Вы в любой момент времени можете расторгнуть трудовой договор с работодателем. При этом в период нетрудоспособности работника договор с ним может быть расторгнут только по инициативе самого работника либо по взаимному соглашению двух сторон. Если Вы понимаете, что договориться с работодателем об увольнении в нужную Вам дату (ранее установленного законом двухнедельного срока) не получится, пишите заявление об увольнении по собственному желанию, указывайте дату увольнения, отсчитав две недели с даты подачи заявления. Если закроете больничный раньше, Вам необходимо будет выйти на работу, предъявить лист нетрудоспособности для последующего расчёта при увольнении.

22.09.2019, 21:23

Спасибо. Но какую тогда ставить дату увольнения в заявлении, если я не знаю, когда выйду с б.листа?

20.09.2019, 15:46

Увольнение и нахождение на больничном это 2 разные вещи.

Например, подаете сегодня заявление, дату увольнения ставите с учетом осчета 14 дней. Вас уволят, потом оплатят больничный.

20.09.2019, 15:50

Я ушла на больничный сегодня 20.09.19 г., заявление на увольнение еще не писала. Какую дату мне писать в заявлении на увольнение, если я не знаю, когда мне закроют больничный?

20.09.2019, 15:56

Уважаемая Сергей! При чем тут больничный и заявление на увольнение? Больничный включается в период отработки. Если с момента подачи заявления пройдет две недели и вас не выпишут, то вы уволены. Если больничный закроют раньше двух недель то вам остаток дней придеться отрабртать. Все зависит чем вы больны.

20.09.2019, 17:32

Больничный и увольнение тут не при чем. Вам уже говорили, ставите дату с учетом 14 дней уведомления.

20.09.2019, 18:19