Москва, 20.09.2019, 14:42

Вопрос о возможности привлечения к статье 228 на основании звонков, смс и показаний одного человека

Вопрос №16333431 из г. Москва
опубликован 20.09.2019, 14:42
Вопрос в следующем. Могут ли на основании звонков, смс и показаний одного человека привлечь к статье 228. Ситуация такова, что знакомый находится в сизо по статье 228 ч.3 Его взяли скорей всего когда он покупал товар с сайта. Как ему вменяют сбыт не знаю. (по слухам что его кто-то слил и гуляет на свободе) Знаю только, что ночью вместе с ним, к нему пришли с обыском. Ничего не нашли, он сказал что год как употребляет. (это со слов брата и что ему вменяют 228 ч.3)Через дней 5-7 От него поступил звонок, мол если не хочешь тут оказаться то готовь 15 000. Мол так ему смотрящий сказал. (знакомый звонил брату чтоб тот это передал мне) Ситуация такова что сим зарегистрирована на меня. И через смс, телефон, ватсап были переписки от него, что нужно тому то столько, точно не помню зашифровывалось ли это, но в контексте можно понять что и зачем. Не ужесточит ли его положение то что он даст показания на меня, ведь тогда уже группа лиц будет. Омрачает, что ещё помимо всего от других лиц на карту жены были переводы в среднем по 1000 р. (в месяц тысяч на 10)От людей кому "помогал"В смсках номер карты указывал. Номер скорее всего прослушивается. Может ли на этой почве нагрянуть полиция, и что делать в такой ситуации. Боюсь что могут что-то подкинуть. Нужно ли выкидывать сим, менять номер. Или может уехать куда нибудь на дачу? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сим-карта если зарегистрирована на вас, а пользовался ею другой человек, то это не основание. Если данной сим-картой пользовался тот и его привлекли используя эту сим-карту, то вас просто хотят просто "надуть" и поиметь денег. Группа лиц конечно ужесточит его положение, поэтому ему давать не правдивые показания о вашем соучастии нет смысла.

20.09.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Много вопросов для бесплатной консультации.

21.09.2019, 17:42

Подкидывать врят-ли будут. А вот за прошлое, если что-то есть могут попробовать цепануть. Не связывайтесь с наркотиками, вымогателям откажите. Получив от вас первые деньги, они не отстанут.

Обсудите ситуацию с адвокатом лично.

Нужна будет юридическая помощь по делу - обращайтесь.

22.09.2019, 14:42

Пользовался сим картой я.Зарегистрирована на меня. Предположим что я занимался тем же что и он.И он осведомлен прекрасно что я "помогал" другим. И его показания если будут то они правдивы.

20.09.2019, 15:06

Вадим!

Так и пишите, что опасаетесь, что знакомый пойдет на сделку со следствием и "сдаст" Вас. Квалификация Ваших действий будет зависеть от того, что "расскажет" знакомый. Биллинг звонков, списки номеров, тексты СМС - это косвенные доказательства по своей природе (весьма трудно доказать, что именно Вы набирали СМС на Вашем телефоне, если Вы это отрицаете).

Бежать Вам на дачу или не бежать, должны решать Вы сами. А вот своим вопросом Вы провоцируете юристов сайта, т.к. они, как и любой гражданин РФ, обязаны сообщать о противоправной деятельности.

Удачи.

20.09.2019, 15:25

Ситуция была приведена в пример. И было написано предположим. Извиняюсь если такие вопросы нельзя приводить. Но всё же подскажите если

по данному примеру у автора ничего нет и он бросил употреблять наркотики. Его могут вызвать как свидетеля так? и там он должен будет обьяснить что это за смс и звонки. Лучше хранить молчание? И могут ли на косвенных доказательствах привлечь. И такой момент как переводы на карту, это тоже косвенные улики.

20.09.2019, 15:42

Вадим!

Есть статья 51 Конституции РФ, которая позволяет Вам не свидетельствовать против СЕБЯ или СВОИХ близких. Об этом обязательно под роспись в протоколе предупреждают следователи и дознаватели. Поэтому ДУМАЙТЕ, ответ на поставленный вопрос нанесет Вам вред или нет, является ли он провокационным. Помните - это не Вы должны доказывать свою невиновность, а государство в лице следствия (дознания) должно неопровержимо доказать Вашу виновность. Ваше признание в качестве единственного доказательства не может быть положено в основу обвинения - это по закону. На практике вот те самые "жиденькие" косвенные доказательства сразу станут "убедительно" подтверждать версию следствия о Вашей виновности. Употребление наркотиков наказывается в административном порядке, при этом для привлечения надо пройти процедуру освидетельствования. НО, это ПРИМЕР, Вы даете показания, что с женой употребляете наркотики, до этого при Вас нашли дозу героина. Вот Вам налицо хранение (обыск дал результат) и распространение (сами признались, что "угощаете" жену).

Удачи.

20.09.2019, 19:38

1)Тот звонок из сизо что нужны 15000 может быть со стороны полиции? Может ли быть такое, что этим они пытаются подтвердить вину (если соглашаться с оплатой) Больше ведь похоже что в сизо качают сокамерники? 2)Симку и телефон если выкинуть. Будет ли толк? Мол если будет сказано что неизвестна судьба сим карты и телефона. Это как то поможет?3)Не имея показаний того кто находится в СИЗО, лишь на основании звонков, смс,переводов. Могут ли прийти с обыском или вытащить для дачи показаний?4)Нужно иметь номер адвоката в данной ситуации, но выше писалось что юристы как и любой гражданин должны сообщать о противоправной деятельности. Как быть? Описанный пример не из простых, но всё же...

20.09.2019, 21:11