Москва, 20.09.2019, 16:06

Возможное продление договора аренды помещения после истечения срока и вопрос возможного возмещения пени за работу без договора

Вопрос №16333915 из г. Тверь
опубликован 20.09.2019, 16:06
Вопрос... Если договор аренды помещения закончился 31 августа. В договоре прописано что я должен предупредить их за 30 дней что не собираюсь продлевать его дальше. Но этого не сделал и работал до 21 сентября без договора... Может ли договор автоматически пролонгир..? Если в договоре это не прописано. Прописано только что если я не освобожу помещение по истечению договора то будут начисляться пени 0,5 % в день от суммы аренды. Они мне говорят что по гражданскому кодексу если я не сдал в срок помещение по акту передачи то договор автоматически пролонгирован. Так ли это? И вообще должен я им платить за эти 21 день работы без договора или только пени как прописано в договоре. ..? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Таким образом, если со стороны Вашего арендодателя нет никаких возражений, то считается, что договор аренды продолжает свое действие. Поэтому Вы обязаны уплачивать арендную плату. Неустойка же касается случаев, когда, например, срок аренды истек, арендодатель против продления и требует освободить помещение, а Вы затягиваете этот процесс.

20.09.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо условия договора почитать, по общему правилу фактически аренда продлилась и должна быть оплачена, плюс оплачена неустойка. Неустойка у вас явно завышена ее можно не платить пока, пробовать договориться, за аренду если они докажут, что фактически пользовались, могут взыскать спокойно. Но надо условия договора смотреть, чтобы сказать точно.

20.09.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Все понятно. Спасибо

Здравствуйте, Андрей.

Закон говорит следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 610 ГК РФ, если договор считается заключенным на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Правильный ответ на Ваши вопросы зависит от содержания договора и содержания Вашей переписки с арендодателем.

Но навскидку можно сказать следующее:

- да, ваш договор автоматически пролонгировался на неопределенный срок, если арендодатель не требовал от Вас покинуть помещение;

- да, вы должны платить как минимум до 21 сентября;

- арендодатель Вправе требовать оплату аренды еще за три месяца с момента, как Вы вернули ему помещение по акту;

Для более точного ответа необходимо анализировать Ваш договор, акты приемки передачи и переписку с арендодателем.

Рекомендуем Вам обратиться со всеми документами к юристу на очную консультацию - это будет дешевле, чем сумма, которую с Вас могут взыскать в суде, если Вы будете заниматься "самодеятельностью" и дальше.

20.09.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Коротко

1.Если считатать, что договор прекращен истечением срока аренды Вы обязаны заплатить за задержку возврата помещения - 0,5 % в день от суммы аренды с оформлением акта возврата, чтобы далее не начисляли указанную плату.

2.Если стороны соглашаются, что договор действует, продлен на неопределенный срок, обязаны платы арендную плату по договору.

По вопросам

1. Может ли договор автоматически пролонгир..? Если в договоре это не прописано

не может

Они мне говорят что по гражданскому кодексу если я не сдал в срок помещение по акту передачи то договор автоматически пролонгирован.

договор автоматически продлевается на неопределенный срок если после истечению срока ДА вы продолжали пользоваться помещением и арендодатель не возражал., а не по причине отсутствия акта возврата. Фактически арендодатель не возражает.

И вообще должен я им платить за эти 21 день работы без договора или только пени как прописано в договоре...?

В силу закона да.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

В Вашем случае договор определяет плату за задержку возврата помещения - 0,5 % в день от суммы аренды.

21.09.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Хорошо. Я готов им оплатить аренду за эти 20 дней. Но могу я после оплаты закрыть магазин? Так как договора нет сейчас и закончился он 31 августа.

20.09.2019, 16:17

Добрый день.

Договор сейчас есть, как вам указали выше, на неопределенный срок.

Можете расторгнуть уведомив за три месяца в любой момент. Если хотите, раньше, то смотрите основания для досрочного расторжения или одностороннего отказа в договоре.

20.09.2019, 16:22

Вам надо письменно уведомить арендодателя, что Вы хотите расторгнуть договор с такого-то числа (именно расторгнуть, т.к. уже он считается автоматически продленным). Вам необходимо будет подписать соглашение о расторжении и акт возврата помещения из аренды. До тех пор пока такой акт не подписан будет считаться, что помещение в аренде.

20.09.2019, 16:24