Отсутствие документов на установленный счетчик газа и изменение его конструкции - что делать?

Вопрос №16334034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2019, 16:52

Газовщики установили счетчик. Документы на счетчик не дали. Через пол года сняли показания и выставили счет по данным счетчика. Все это время платил по нормативам. Недавно обнаружил, что счетчик снят и поставлена труба переходник. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если в период работы счетчика вы платили по нормативам, вам необходимо написать заявление в газовую службу о перерасчете. Обычно оплата по нормативам больше в несколько раз, чем оплата по счетчику (если только вы не используете газ круглосуточно и не ведете в квартире нелегальную предпринимательскую деятельность, например - печете целыми днями пирожки), потому что нормативы завышены специально. Так что при пересчете оплаты по счетчику, наоборот, у Вас должна возникнуть переплата, полагаю.

Простите, но не понимаю, как могли снять счетчик без Вас? Если счетчик установлен с вашего разрешения, то и снимать должны с вашего разрешения.

Тут вы что-то не досказываете, объяснитесь с ситуацией.

20.09.2019, 19:37

Счетчик стоит на улице. Дом частный. Счетчик установили газовые службы

по своему желанию. Согласия на установку хозяин дома не давал. Цифры для начала отсчета ни в каком документе с хозяином не согласованы. Доступ к счетчику свободный.

22.09.2019, 13:30

Владимир, приборы учета не могут быть установлены в отсутствие согласия собственников, поскольку это не только их инициатива и ответственность (за его сохранность, целостность пломб), но и оплата работы (стоимости самого счетчика и услуг по его подключению). В вашем случае что-то странно...

А чем, собственно говоря, они мотивировали установку и вообще, если вы были против, почему ничего не сделали при установке (написали бы жалобу в вышестоящую организацию, Роспотребнадзор, прокуратуру и т.п.)?

22.09.2019, 19:16

В доме во время установки счетчика находился посторонний человек. Газовщики сказали что согласовано с хозяином дома. Человек не стал возражать.

23.09.2019, 00:38

Поднимите договор на газоснабжение, заключённый с вами, а также акт разграничения балансовой принадлежности.

Обратитесь в газоснабжающую организацию с заявлением, опишите ситуацию, попросите дать объяснения.

23.09.2019, 10:27

Договор с газоснабжающей организацией был заключен 20 лет назад с бывшим владельцем дома. Газоснабжающая организация указывает в квитанции, что договора с новым владельцем дома нет и просит его заключить с угрозами отключения газа.

23.09.2019, 15:26

Владимир, все правильно организация просит. Заключайте договор, так положено по закону. Отвечая на предыдущие уточнения: а почему если потом узнали о подключении счетчика в ваше отсутствие и обмане газовщиков не пошли с заявлением убрать счетчик? Лично мне не понятно.

Если без вашего ведома сначала установили, а потом сняли счетчик, для начала нужно обратится в саму газоснабжающую организацию за разъяснением (в письменном виде, конечно). Просить разъяснить причины установки/снятия счетчика, заявить о своем несогласии с такими действиями, указать, что квитанции оплачивались и приложить их копии, заявление обязательно зарегистрировать со всеми атрибутами (номер вх., исполнитель или кто принял/должность) или направлять почтой заказным письмом с уведомлением (чтобы было подтверждение вашей переписки, если придется дойти до суда). Далее, в зависимости от ответа, обращаться в прокуратуру на действия газовщиков.

Всего наилучшего.

24.09.2019, 00:33

Кто установил счетчик ясно, а вот кто снял не известно. Газовщики говорят, что это моя вина. Не уследил за счетчиком. Я считаю раз он не мой, то и следить за ним я не должен.

24.09.2019, 20:46

Владимир, счетчик ваш, раз установлен на ваше ответвление трубы, так что следить за ним также ваша обязанность. Для начала разберитесь (или определитесь?) с причиной его установки, т.к. никто не может его устанавливать против воли собственника. А раз вы согласились на это по умолчанию - то далее подразумевается, что согласны и платить по нему, и нести ответственность.

27.09.2019, 19:56

Извините, я не с кем не договаривался и навязывать мне услугу, а тем более чужое имущество я не желаю. Тем более за ним следить и охранять. Это тоже самое, что кто то поставил мне в огород машину я на нее не обращаю внимание, она мне не мешает. И что, я значит с этим согласен по "умолчанию"? И еще ее охранять? Про газ я вообще молчу. Организация продавец ООО с одним владельцем и уставным капиталом в 10000 р. просит меня платить за газ не принадлежащий ей и понуждает заключить с ней договор на ее условиях и за цену газа назначенной ей. Что то здесь не так. Наверно надо искать владельца газа. Но по Конституции кажется собственником ресурсов земли является народ, и эта собственность кажется ни кому не передавалась, как и трубы которыми я пользуюсь уже 30 лет.

27.09.2019, 22:36

Владимир, читайте еще раз мой ответ ранее. Выводы вы из него, видимо, не сделали.

Я писала вам о том, что если счетчик установлен был не по вашему требованию и согласию, то сначала разберитесь в письменном виде с газоснабжающей организацией о правомочности его установки.

Но поскольку вы этого, как я поняла, делать не собираетесь (или не хотите - счетчика же теперь нет), то по умолчанию наличие/отсутствие счетчика - ваша ответственность ПО ЗАКОНУ (см. 261-ФЗ об энергоэффективности). Т.к. он на вашей территории, на вашей трубе и на подводе газа к вашему дому.

Кроме того, указанный выше закон, кстати, предусматривает и принудительную установку прибора учета газа в частных домах, если от газа работает не только газовая плита, но и имеются иные газопотребляющие приборы (газовая колонка, котел для отопления и т.п.) И с вас имели право взыскать стоимость установки, поскольку по данному закону собственники обязаны были установить ПУГ до 01 января 2019 года.

Так что свои возмущения адресуйте законотворческим органам, а сюда вы обратились за консультацией юриста. И мало ли, что мое мнение и знание закона не совпадает с вашим видением ситуации как "несправедливой"...

Всего доброго.

29.09.2019, 01:36