Как я могу продать 1/3 доли в 4 х комнатной квартире, подаренной мне не родственником? Нужно ли согласие другого собственника?
Продать свою долю вы можете без согласия остальных собственников. У них есть только право преимущественной покупки. На практике это происходит следующим образом:
- просто, устно предлагаете купить остальным собственника Вашу долю, если не хотят за предложенную цену, то находите покупателя и договаривались о цене;
- идете к нотариусу и заявляете о заключении договора:
- нотариус сам сообщает остальным собственника и предлагает им купить за эту цену;
- если желающих нет, то оформляется договор купли-продажи.
Все законно.
Здравствуйте, не важно кем подарена Вам доля. При продаже доли Вы обязаны сначала предложить купить ее остальным собственникам, поскольку у них преимущественное право покупки ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
...2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.