Покупка частного дома с невведенным в эксплуатацию земельным участком - необходимые документы и сложности ввода в эксплуатацию
Если есть регистрация права собственности на неоконченный строительством дом, то такая сделка может иметь место. Она полностью соответствует действующему законодательству. Т.к. объект недвижимости существует. Отличием от приобретения сданного в эксплуатацию дома является невозможность применения вычета по НДФЛ от стоимости покупки дома.
Ответы с учетом предоставленной информации.
Можно ли покупать частный дом с земельным участком, не введенным в эксплуатацию
Можно, это будет покупка участка, с описанием имущества на участке.
Но это нестандартная схема.
В настоящее время дом не существует, как объект недвижимости "дом", ни фактически, ни юридически. Фактически завершенный строительством дом, юридически после регистрации объект незавершенного строительства.
Ввод в эксплуатацию трудоёмкий процесс?
Зависит от наличия обязательной проектной и разрешительной документации для строительства, соответствие построенного проекту, строительным нормами правилам.
Получение РВЭ это регламентированный процесс (подача документов, выдача РВЭ или получение отказа) с фиксированными сроками, если есть все необходимые документы.
Какие документы нужно проверить для сделки купли-продажи?
1. Выписку из ЕГРН на участок (проверка собственника, обременений, отсутствие кадастровых ошибок, разрешенное использование).
Если участок в аренде, проверить сроки аренды и обязательства перед арендодателем.
2. Семейное положение продавца на предмет необходимости каких-либо согласий.
Технические документы
3.Градостроительный план участка.
4. Разрешение на строительство, необходимость его наличия определяется датой начала строительства, этажностью и пр.
5.Документы на инженерные сети, обеспечивающие дом, теплом светом, водой и водоотводов.
6. Проект строительства.