Вопросы о совершении сделки купли-продажи дома без риэлтора - документы, оплата и обмен.
Здравствуйте, Ольга. В дополнение к ответу коллеги: правоустанавливающий документ на жилой дом (договор купли-родажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.), кадастровый паспорт на жилой дом (из БТИ), справку о зарегистрированных в доме лицах), правоустанавливающий документ на земельный участок. За составление договора купли-продажи Покупатель с Продавцом заключают соглашение по своему усмотрению. При регистрации договора купли-продажи государственную пошлину уплачивает Продавец и Покупатель по 500 руб каждый. За регистрацию перехода права собственности на жилой дом и земельный участок гос. пошлину уплачивает Покупатель (200+200 руб). Порядок и сроки оплаты устанавливают Продавец с Покупателем, прописывая это в договоре купли-продажи, поэтому без услуг юриста, полагаю, Вам не обойтись. Желаю удачи.
продавец для совершения сделки купли-продажи дома
свидетельство о праве собственности дома
выписка план из БТИ
свидетельство о праве собственности на землю
кадастровый паспорт на землю